23 августа 2022 г. 17:21

4 «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — науке это неизвестно. Наука пока еще не в курсе!» (с)

Испокон веков человечество стремилось к звездам. Определить направление и время, узнать стороны света, изучать карту звездного неба и находить там множество прекрасных созвездий... Да что там говорить, выйти просто глубокой ночью в поле и поднять лицо к небу — и словно кто россыпь бриллиантов на черный бархат швырнул. Красотища!
И благодаря бескрайней необъятности, а также полной не изученности космоса люди всегда задавались вопросом, одни ли мы в этой вселенной.
Задавались этим вопросом не только ученые астрономы, но и писатели. Писатель-фантаст Герберт Уэллс предложил свой и довольно новаторский для своего времени вариант развития событий, когда не только люди заинтересовываются, есть ли жизнь на Марсе, но и марсианам было жуть как интересно, каково это - жить на Земле.

Небольшая по объему, «Война миров» вмещает в себе четырехнедельные события из жизни писателя в жанре умозрительной философии, который лично столкнулся с инопланетной угрозой. Несмотря на то, что книга написана очень давно и в принципе не является такой зрелищной и динамически насыщенной, как большинство современных, посвященных космосу книг, однако она не только является своего рода отправной точкой для существования подобной литературы о космосе и пришельцах, но и представляет собой довольно качественную научную фантастику, содержащую в себе всего и понемногу.
В книге есть действительно все — и приключения, и томительное выжидание, и печальное расставание в неизвестности, состоится ли новая встреча, и множественные смерти, и отчаянная борьба за выживание, и моральные дилеммы, осложненные социальными аспектами... На мой взгляд, в плане эмоций книга довольно сухая. Однако это отчасти искупается авторским языком Уэллса, так как в продолжение всего текста повествование ведется гладко, плавно, простым, доступным и в то же время приятным — интеллигентным, я бы сказала — языком, позволяющим как бы абстрагироваться и, не принимая личного участия в событиях, оценить происходящее со стороны.

О симпатиях к немногочисленным персонажам книги говорить сложно — отсутствие эмоциональной взаимосвязи мешает прочувствовать их и проникнуться расположением. К ним относишься скорее как к случайным попутчикам, чье благополучие небезразлично, но душевная близость с которыми совершенно необязательна. Вопрос выживания всегда оказывается едва ли не самый сложным, поэтому какие-то выборы и ситуации вызывают двоякое, неоднозначное к себе отношение. Ты не можешь предсказать, как повел бы себя в той или иной ситуации, потому что происходящее настолько фантастично, что ты не можешь представить себя участником этого действа.

Некоторым книга кажется скучноватой, особенно средняя часть. Мне так не показалось. Книга вполне самодостаточна и в ней все на своем месте. Она интересна, хотя и не чрезмерно захватывающа, однако держит внимание, заставляет внимательно следить за творящимся на ее страницах хаосом, она последовательна и логична, а также не оставляет слепых пятен, пусть не сразу и мельком, на автор проясняет все мало-мальски важные для рассказа события, дабы не оставлять читателя в неведении.

Я никогда особенно не любила научную фантастику, хотя не так давно открыла ее благодаря творчеству Александра Беляева. «Война миров» стала для меня новым этапом в этом жанре, и я довольна результатом этого знакомства.
Привнесшая немалую новизну в свое время и наверняка вызывавшая ужас своей прямотой и пугающей серьезностью, она привнесла в литературу немалый вклад как в развитие научно-фантастического жанра, так и в жанр «ужасов». И хотя вряд ли это произведение станет моим любимым, однако я рада, что прочитала его, так как «Война миров» - это та классика, которую не обязательно любить, но обязательно нужно знать.