geffy

12 сентября 2013 г. 23:51

Когда-то месяц назад я написала чудесную рецензию на Принца воров, а потом ее сожрал сбой вайфай при сохранение((( О пользе задачи №110201

Чем отличается реалистичная история от истории-выдумки. Отсутствием "автора-бога" отпекающего героя, четкой сюжетной линии - когда одна или несколько выверенных тропок, единства мыслей и идей персонажей, четкого окраса в белое и черное.
У Чака Хогана получилось рассказать простую, наверное, даже банальную историю, так что на стала той самой ИСТОРИЕЙ. Сравнивать с древней трагедией, наверное, будет слишком пафасно, но что-то от трагедии во всем этом есть.

Давайте по-порядку:

1. Город. Чарльзтаун. Не менее 300 ограблений банков в год приходится на жителей этого района. Ирландская мафия считает этот "город" своим. В каждой семье кто-нибудь как-нибудь связан с ограблениями, воровство привычное дело, все знают где в округе тюрьма и что носить в передачах.

Вот уж любопытная головоломка. Чарльзтаун - поганое место. Единственное развлечение - бухать в баре. Перспектив нет, надежд нет. Действуют свои "законы", безопасности нет. По сути, закон сильного в ходу. Люди здесь живут в основном бедные, без образования и более менее адекватной работы. Хоган не использует город как декорации, скорее Чарльзтаун отдельный персонаж. Этакий престарелый бандит, вроде как песок из него сыпется, а все равно старый волк скалит зубы. Есть в этом всем какая-то доля романтики. По-началу. А потом начинаешь задыхаться от навязчивости, грубости, тупости и безысходности.
Показателен момент, когда Джем не чувствует разницы между ограблением банка и воровством кабельного, покупкой пиратских дисков. Казалось бы правда мелочь то какая, ну че там диски ворованные, а потом начинаешь думать, а где она, правда, грань между "кражей" и "кражей". Почему ограбить банк плохо, а диск своровать нет... А нет ее грани, кража, есть кража и все тут. И если большинство побоится за себя и не полезет в банк, то воровать фильмы/книги пожалуйста, вот только будут те, кто не побоится воровать сумки на улице, грабить магазины, стрелять. И кто попадется им на дороге? Поэтому и "город" такой дряной, хотя да... по началу свобода, твори что хочешь...

2. Книга в оригинале называется Принц воров. Прямое указание на главного героя - Дуга. Так что никак не город тут герой, а Дуг.
Интересный он парень. Бывший подающий надежды хоккеист, пьяница, отсидевший срок за избиение в баре и, наконец, главарь банды грабителей. Дуг умный, осторожный, хитрый, сильный и безусловный лидер. Родись он в другой части города в благополучной семье, получи образование, может быть стал политиком, вошел в управление корпорации, стал бы общественным деятелем. На все это у него хватило бы сил и умения, но... Дугу не повезло, его отец - вор, мать его бросила в детстве, а сам он по малолетке начал с угона машин и понеслось... Родись он в другом месте, у него безусловно были бы сильные сформированные социальные принципы, потому что Дуг мается. Ему не в радость бухать с друзьями в баре, ему не нужна развязная глупая Криста. Ему нужно что-то большее, что-то настоящее и правильное. Хотя он сам этого не осознает, не понимает. Он же созидатель, а не разрушитель. Все это настоящее и правильное вызывает насмешку у его банды, он и сам знает, что живут по другому, но какой-то механизм отвечающий за принципы уже проснулся у него внутри и подталкивает Дуга выйти из привычного мира.
И вот вопрос, как сильно окружающий мир формирует человека? Как уродливый Чарльзтаун оказал влияние на сильного и умного Дуга? Каких возможностей не дал ему этот свободный мирок?

3. История любви. Не скажу, что встреча Клэр и Дуга стала поворотным моментом. Отчасти, конечно, да, но... Дуг уж точно был в поиске и нашел Клэр не из-за нее самой. Она просто была ему нужна, очень нужна, как представитель другого мира, где не боятся полиции, не воруют и не ждут наезда более сильного. Клэр... А ведь она своеобразный упрек современному яппи. Человеку от корпорации. Если для Дуга принпицы настоящие, то для нее это всего лишь правила общества и не несут эмоциональной нагрузки. Потому Клэр намного слабее, трусливее что-ли. Влюблена, не влюблена? А что если не в того? А что если не подойдет, а если трудности, а если бросит. Мне кажется, для Клэр все только начинается к концу истории. Ей еще предстоит стать сильнее и понять себя лучше. Может Дуг встретил ее не в тот момент, может по другому для них быть не могло.

4. Детектив. На самом то деле, они с Дугом могли подружиться, но жизнь закинула их по разные стороны баррикад. Они похоже куда больше чем осознают. Отчасти они противовесы и зеркала друг для друга. Плюс и минус, а по середине Клэр. Один разрушил ее мир, другой защищает. Может поэтому она им обоим так нравится.

Отличная книга. Такая настоящая. Похожа на жизнь интересного человека. Вроде бы ты его понимаешь, а описать достоверно не можешь. Слишком в нем много всего. Хорошего и плохого. Нет им всем однозначной оценки. Остается только руками разводить и советовать книгу прочитать. И я вам советую. Прочитайте))))))))))

Это фильм такой вроде есть с Бенафлеком

...довольно нудный, кстати. Несмотря на внушительные урбанистические панорамы...

Вообще не запомнил - о чем там там речь