Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

23 августа 2022 г. 10:59

4 Где-то я уже это читала...

Коротко о сюжете: 12-тилетняя Эона, мало того, что калека, так ещё и вынуждена притворяться мальчиком, чтобы пройти испытания и стать адептом. Но девочкам нельзя взывать к драконам, поэтому ушлый учитель Эоны представляет её всем как евнуха, к которому относятся чуть лучше чем к рабу, но хуже чем к любимой собаке. Как водится, на испытаниях всё идёт наперекосяк и вместо того, чтобы следовать изначальному плану и не привлекать к себе внимания, Эона буквально рушит закоренелые устои и поднимает всю общественность на уши. Девочка, привыкшая изображать пацанёнка, попадает во дворец, с его шикарной обстановкой, архитектурой, богатыми нарядами придворных и, конечно же, с заговорами и даже переворотом. Но если Эона, некогда рабыня в соляных шахты, выжила там, то уж какой-то госпереворот ей вообще не страшен.
По мере прочтения у меня всё больше и больше появлялось ощущение, что где-то я уже это видела. Девочка, стремящаяся вырваться из самых низов общества, скрытая сила, дремлющая до поры до времени, драконы, как олицетворение богов, академия, обучение, война и заговоры... Только мне "Опиумную войну" Ребекки Куанг напомнило? Многие жалуются на отсутствие динамики в сюжете и обилие жестокости, крови и трупов. И это ещё одна галочка в списке схожести этих двух книг. Вот честно, попадание 10 из 10. Но история Эоны от этого не стала менее интересной, уж поверьте)))
Ну, и конечно же, ложка дёгтя: Эона не могла сложить очевидных вещей (да, ей 12 лет, но всё же!), но на выручку приходили друзья или те, кто заинтересован в этой девочке, поэтому она счастливо избежала множество не самых приятных моментов.
Если вам понравилась трилогия Ребекки Куанг и вы ярый фанат фильма "Мулан", то вам однозначно стоит прочитать про приключения Эон. Если вы только знакомитесь с китайскими авторами, то welcome, это книга специально для вас!

Как в мультике "Мулан"

Практически, только в дарк-версии)))

Но это же и интересно, как мне кажется

Привет:) Рада, что понравилось!
Кстати эта книга написана почти на 10 лет раньше чем Опиумная война))

Привет! )))
О_О ого! теперь надо всю серию добить))) Так же как и с Аберкромби - купила первую книгу, теперь дочитываю всю трилогию)))