fullback34

12 сентября 2013 г. 21:09

Сегодня я вообще не помню, о чем была хоть одна из трех повестей книги. Но остался верный ориентир нет, не в оценках подобных книг для детей. Ориентир-канон, может быть, так было бы правильно сказать. Конечно, это "Том Сойер".
Драма априори: детство-отрочество-юность - радость, жажда жизни, наполненность её измеряется исключительно событийным рядом. Куда-то пойти, убежать, уплыть, улететь - разве не об этом вся детская литература? Вспомним "яркого представителя приключенческой литературы для детей", с чего, убежден, весь этот ряд и начинается: "Доктор Айболит", разумеется! Африка! "Милая Африка!" Для более маленьких я, честно, не могу припомнить какую-то книгу.
А с другой стороны - заданность, предопределенность детской жизни. А если это - какой-нибудь пыльный, затерянный на просторах хоть Азии, хоть Европы, хоть Америки (как там у Гайдара в "Школе": "Городок наш Арзамас стоял..."). Играли, конечно, играли дети и в таких городках и селах. Но я ведь чуть о другом: о том, что хочется-то всегда - за околицу, хочется всегда чуть дальше хоть и большого и своего, но маленького для Настоящего Приключения, городского двора! Конечно же, я говорю о том времени, реальном, не виртуальном с симуляцией какой угодно активности. И это - не ностальгия, так, констатация.
Поэтому и "Похищение" - это из той же серии. Действующие лица чуть постарше детей среднего и старшего школьного возраста (тогда не писали ещё, например, 14+). Но жизненная сила ещё не иссякла, не пересохла от взрослых и, наверное, серьезных забот. Ещё хочется изменить мир. Но если мира не оказалось под рукой, тогда раскрыть похищение, найти преступника. Если он ещё не совсем преступник, то помочь ему стать на правильный путь. Заместитель директора музея "В.А.Киселев" - пассионарий, не успокоится ещё очень долго. Недаром же Ирина Ивановна на целых три повести, как я понимаю, дала ему жизни. Ну так вот я и говорю: чем ещё пассионарию заниматься в провинциальном городке, как не расследованиями? Чем? Ну и слава Богу, лишь бы, как раньше говорили, не пил.