Vikalavna

точнее, книжный червячок

23 августа 2022 г. 08:36

4 Школьная пора

Бессольцевы - дедушка Николай Николаевич и его внучка Лена приезжают в родной для деда городок. Николай Николаевич собирает картины, который написал ещё его предок, отдает за них большие деньги, а сам ходит в заплатанном пальто. Лена приходит а новую школу, в новый класс и как-то сразу и незаметно для неё становится посмешищем в глазах новых одноклассников.
Но один случай, из-за которого дети не поехали на своим трудом заработанную поездку в Москву, переворачивает жизнь Лены в школьной среде.

В школе всегда есть вожаки, задиры и дети, которые отличаются от остальных.
Эта книга отлично описывает как и разозлившийся одноклассников, которые хотели в долгожданную поездку, ведь кого-то там ждала важная встреча с близким человеком, так и Лену, школьную мишень для насмешек, которая хотели вписаться в новый коллектив и найти друзей.

Дети жестоки. Хотя, конечно, по сравнению с тем, что сейчас дети могут сделать, чтобы обидеть, но и в те времена их действия довольно таки жестоки.
Хотя , я думаю, что жестокость детей не берется из ниоткуда. Они видят её у взрослых и приносят в свой мир.

Хотя история списана с реальности, концовка же написана автором. Что делает книгу немного нереально, слишком уж дедушка миролюбивый, а одноклассники быстро понимают, что натворили. Мне кажется, в реальности, всё было бы жёстче. По крайнем мере, в нашем современном мире. Увы.

Проект Читаем Россию. Калужская область
Подборка книг «Читаем Россию»

То есть одноклассники очень быстро понимают что натворили и извиняются "прости нас Чучело"??

Ну, в конце они да, сожалению о своем плохом отношении к девочке. При том, что оказалось предательницей была не она