ssori_na

Эксперт Экспертный

23 августа 2022 г. 01:40

4 И всё же чего-то не хватило

Долго же я добиралась до этой книги. Когда у меня была уже прочитана одна глава, на меня резко свалился отпуск и я забросила книгу почти на месяц, читать в электронке не хотелось, раз уж была бумажная версия. И вот то ли я передержала, то ли количество хвалебных отзывов превысило лимит, но я, увы, не в таком восторге, как остальные. Да, книга хорошая, лёгкая, светлая, но чего-то мне всё же не хватило.

Отец, четверо его дочерей и пёс приезжают в отпуск. В этот раз им приходится посетить новое место, знакомиться с новыми людьми и искать себе новых друзей. Впрочем, за детьми не заржавеет, не успеешь отвернуться, они уже с кем-то играют. Так и здесь. девочки быстро подружились с хозяйским сыном и хулиганить в такой компании им оказалось веселее.

В этот раз я как-то долго не могла запомнить, кто есть кто. Но потом заметила, что автору хорошо удаётся удерживать линии поведения героинь и всё стало на свои места. Все они по-разному изъясняются, все любят разное и по-разному эмоциональны. И это, несомненно, плюс.

Только вот теперь я стала забывать, что старшей дочери Пендервик не 15 лет, а всего 12. И это для меня огромный минус. Я никак не могла поверить, что девочке всего двенадцать лет. Да, я понимаю, что она осталась за старшую, что она взяла на себя ответственность за младших, да и что в принципе дети бывают разные. Но героине Розалинде я не верила. Она словно робот, который всегда поступает правильно и ни разу у неё не заигрывает детство.

Туда же отнесём хозяйку поместья. Ну зачем богатой женщине сдавать летний домик? Или даже так - зачем богатой женщине, которая считает себя выше других и не хочет общаться с людьми не своего круга сдавать летний домик? Ну понятно же, что снимать маленький домик будут не богачи. И понятно же, что с ними, возможно, иногда придется сталкиваться. Она что, сдаёт недвижимость, чтобы был повод постоянно ходить недовольной? В то, что у неё стало хуже с финансами, не поверю, на дорогой подарок деньги нашлись и на школу-пансионат тоже. И что они в огромный особняк приглашают на др сына только одну семью, тоже не поверю. Обычно такие люди не против провести приём, чтобы лишний раз пообщаться с важными людьми.

В "Пендервиках" вроде и много каких-то событий, но они все такие незначительные, небольшие, что не складывается привычная для меня схема с интригой и развязкой. Ну нет, конечно, здесь есть развязка, но завязка происходит слишком поздно и вокруг дела не вертится весь сюжет.

Для меня книга не была динамичной. Она читалась спокойно, не растягивалась на дни, не жевалась как трехдневная жвачка, но и не подгоняла меня скорее перелистывать страницы и добираться до конца.

Это просто хорошая, спокойная, книга. Очень летняя и тёплая. Без нравоучений, но с некоторой моралью, если сумеешь её сам разглядеть. Советовать могла бы девочкам лет 10-12, пацанам далеко не всем. Что книга настолько нравится взрослым, и вовсе удивляюсь. Вторую книгу читать буду, так как она уже лежит у меня дома. Но по факту, это совсем необязательно, так как автор максимально ставит точки в конце.

Отдельно хотела сказать, понравилось в книге наличие отсылок к другим произведениям. Очень вероятно, что читатель заинтересуется этими книгами тоже.