fullback34

12 сентября 2013 г. 17:54

Как это всё-таки было здорово - научно-популярная литература!
О том, что в какой-то там пустыне Наска, где-то в Перу, есть рисунки, которые можно увидеть только с высоты птичьего полета, как минимум, я узнал в автобусе, ходившего между нашей деревней и райцентром. Это так поразило меня, что и день, и автобус я помню как сейчас. Как это? Кто мог нарисовать это и так нарисовать? Но это было только начало!
Александр Гумбольдт сказал ещё в XIX веке: "Название «Америка» появилось в отдаленной (от Испании) стране благодаря стечению обстоятельств, которые устраняют всякое подозрение против Америго Веспуччи… Стечение счастливых обстоятельств дало ему славу, и эта слава в течение трех веков ложилась тяжким грузом на его память…»
Вот так ещё один "проклятый вопрос" для меня я разрешил. А ещё, как оказывается, если бы Колумб не отклонил курс на юго-запад, он попал бы в Гольфстрим, который отнес бы корабли от материка и у него не было бы тех трех дней, которые команда согласилась терпеть в последний раз.
"О, сколько нам открытий чудных....". Сколько интересных фактов есть в книге. Книга читается легко, занимательно. И сегодня она будет интересной, несмотря на кучу и открытий, и новых фактов и проч. Интересно - о цивилизации инков, майя, приключениях кукурузы, появившейся раньше человека в "тех местах".
И ещё: предки наших якутов - они и прошли свой путь от Аляски до почти Антарктиды. Ну а потом, что было потом, так это было потом. Даром что ли Америка Америкой называется.
P.S. А началось-то всё с ещё одной истории, но не автобусной, а гостиничной: мы были на соревнованиях по тяжелой атлетике. И тренер рассказал, что в Индии есть столб, сделанный из такого чистого железа, что он стоит столетиями и не ржавеет.
P.S.S. Тогда я ещё не знал, что представление, согласно которому всё началось в Европе, называлось евроцентризмом.