22 августа 2022 г. 21:38

5 Спойлер Искусство (не) требует жертв.

Сначала хочу выразить свое удивление. И кто только написал, что это - "ужасы и мистика"? наверное, увидели фамилию автора и решили, что это тоже очередное "чтиво про вампиров"? А вот и нет, господа хорошие.
Перед вами - добротно написанный, весьма и весьма качественный, но всего-навсего ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН. Никакой мистики. Никаких ужасов. Кто ждет вампиров, ведьм и прочее, можете не открывать книгу. Их там даже близко не стояло. Я тоже ждала какое-то время всякой эдакой нечисти. Но с середины книги поняла, что к чему.
История об искусстве, о месте человека в искусстве и о том, какими путями талант может проложить себе дорогу... или, как в данном случае, какими путями талант тащат вперед. А именно - насильно делают человека...
Нет, конечно, если ты пустышка, нет в тебе искры таланта, то тебе хоть что отрежь - гением ты не станешь. Одним упорным трудом ничего не добьешься, будешь всего-навсего посредственным ремесленником. Старательным, но ремесленником. А гении будут рядом. Другой вопрос, как гении получаются...
У главного героя было все. Благородное происхождение, богатство, имя, талант... и конкуренты. И конкуренты его устранили. Лишили всего, кроме последнего, таланта.
Это книга о таланте, о преодолении себя. О долгом пути к себе, к своей цели. О том, как начать новую жизнь, когда, казалось бы, больше не для чего жить. О надежде, которая умирает последней (после того, как умерли вера и любовь, о чем не стоит забывать). О цели, о семье и семейных ценностях... и о том, что любовь матери к сыну иногда сильнее, чем любовь к его отцу.
В общем, обо всем, кроме мистики и ужасов.
Еще одним может понравиться книга некоторым любителям... это сексуальной жизнью героев. Гомосексуальной жизни. Ибо евнухи, они... ну, вы поняли. Особенно главный герой, на внешние данные которого оказываются падки даже кардиналы.
И, несмотря ни на что, книга написана прекрасно.