Alu_White

Мастер эскапизма

22 августа 2022 г. 21:28

5 Нефть - как много в этом слове

Ciao a tutti! Знаете. есть книги, о которых хочется кричать на всех углах и пихать их каждому прохожему с криками "ПРОЧИТАЙТЕ ЭТО". Такое полное попадание произошло у меня с "Новая карта мира. Энергетические ресурсы, меняющийся климат и столкновение наций" Даниела Ергина.

Ергин - фигура знаковая в мире энергетики и студентов, с нею связанными. Его толстенная книга "Добыча", рассказывающая историю нефтяной отрасли с конца 19 века, довольно популярна, и, на секундочку, получила Пулитцера.

Новая карта мира явно упражнение из Добычи, потому что большую часть книги автор рассказывает нам что, где и почем в мире. И ключом ко всем мировым конфликтам является энергетический рынок и транспортные пути, по которым можо довезти черное золото (ну и немножко газ).

Я прям очень рекомендую всем почитать эту книгу, потому что после нее все становится на свои места. Да, она написана американцем и местами без больного патриотизма не обходится, но она роскошна. После нее спокойно можно читать телеграм-канал "Буровая" и быть в теме.

Часть про США рассказывает про сланцевую нефть и газ и про то, какую революцию он совершил. Как из нетто-импортера США стали нетто-экспортерами нефти, как строились гигантские заводы сначала по разжижению, а потом по сжижению газа (кто успел, тот и сьел). Как США неплохо бы было получить европейский рынок с его идеальной системой трубопроводов (реально единая Европа), но вот незадача - на европейском рынке правит бал дешевый российский газ. Какой путь у российского газа и нефти. История того, как был создан ОПЕК+ и как все мировые производители пытаются договориться (но выходит не очень). Китай как главный поребитель энергоресурсов в мире со своим огромным финансированием и политикой "один пояс - один путь".

В общем ни одна книга не была мною в таком объеме подчеркнута карандашом и расклеена разноцветными закладками (отдельно для роскошных карт, отдельно для ценных мыслей, отдельно для зеленой энергетики).

Часть про Ближний Восток это тоже класс - так разложить по полочкам весь тот хаос, который там творится надо еще уметь. Иран, Ирак, Саудовская Аравия, Сирия, ОАЭ. Короче жуть как интересно и жуть как актуально.
Последние главы про энергопереход (отказ от нефти ради борьбы за климат) написана очень слаба по сравнению со страновыми главами. Словно он в целом в теме, но уже больше сам почитал что-то и решил пересказать какие-то общие идеи. В общем я не нашла в частях про электромобили той глубины, которую искала, но все равно мысли высказывались интересные (например, что ДВС все равно никуда не денется, тк как минимум будет много старых машин).

Итого: ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ. Она правда стоит своих денег.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

телеграм-канал Literate escape