Mirax

22 августа 2022 г. 18:22

Видимо я неправильно читала Божественную комедию, потому что мой вывод оказался таков - в Аду намного интереснее :)))

Вообще поначалу все в этой книге будоражило воображение. Предисловие, в котором рассказывалось о жизни Данте и о том, как он обещал умершей в расцвете лет своей возлюбленной Беатриче (с которой, на минуточку, даже за ручки в кустах не держался ни разу), что напишет про нее так, как никто никогда не писал. И сдержал свое слово, да еще как! Ведь Беатриче предстает практически Святым духом, который направляет заблудившегося в лесу (как он поначалу думал) Данте и дает ему проводника - Вергилия (которым поэт очень восхищался, потому и выбрал его себе в спутники, а что, имеет право:) ). Вскоре оказывается, что товарищи натурально в Аду. Правда, они являются там туристами, потому что Данте был выбран, чтобы осмотреть все круги Ада, а также Чистилище и Рай, и в конце постичь Божественную мудрость.

Забавно было отмечать, что в Аду собрались исключительно итальянцы, причем все - враги Данте или те, кого он, будучи активным гражданином, осуждал по социальным, политическим, религиозным или иным причинам. Чтение этой трети книги книги было действительно увлекательным - из серии "хороший тамада и конкурсы интересные".

В Чистилище стало чуть скучнее, но все еще было неплохо - у тамошних обитателей, в отличие от адских мучеников, была надежда искупить грехи и выбраться, и было интересно наблюдать за их диалогами с любопытным автором, который без зазрения совести всех расспрашивал: "А тебя за что? А тебя за что?"

К Раю же стало невыносимо утомительно. Все ходили благостные, ангелы трубили, хоры пели, амброзия лилась и почему-то оказалось, что это беспросветная скука. А может быть я просто устала от самого произведения, все-таки оно немаленькое, а суть толком не меняется. Признаюсь, несколько серединных райских глав книги я пролистала и дочитала пару последних стихов, которые снова оказались очень крутыми.

В общем, поначалу весь замес казался очень увлекательным - я читала все примечания (без них там вообще черт ногу сломит в одинаковых итальянских именах и событиях). К концу книги запал пропал (у меня, но никак не у автора), но это не отменяет того факта, что это невероятно крутое произведение, как по своему смыслу, так и по цели, которое было, наверное, совсем непостижимым в свое время, раз уж восхищает и удивляет и по сей день.

картинка Mirax