groslerka

Эксперт-любитель

22 августа 2022 г. 17:33

Как пишет книги Джоди Пиколт: открывает ленту новостей и ищет резонансные темы. Перестрелка в школе, обвинение в изнасиловании учителя.. Ну, а дальше как по маслу.

Справедливости ради отмечу, что книга действительно читается легко, и даже интересно, чем там всё закончится. Притом что развязку ты +- знаешь, ну то есть было бы странно, если б случился какой-то неожиданный поворот

спойлер
(например, насильник действительно оказался насильником).

Тем не менее слишком много драмы. Есть ощущение, что автор пишет книгу и в какой-то момент понимает, что драмы недостаточно, добавляет побольше.

спойлер

Сейчас будет спойлер! Вторая школьница (да, их две), обвинившая главного героя в изнасиловании, в итоге оказалась жертвой домашнего насилия. Это было очевидно даже для человека, который никогда в своей жизни не читал детективов. Во время ДНК-анализа спермы, найденной на бедре пострадавшей, мега-сексуальная эксперт (это важно, потому что это прям несколько раз и где-то даже комично подчёркивалось, очень важно, что она и умная, и красивая), так вот было заявлено, что скорее всего они родственники. Ну, и тут читатель начинает что-то подозревать (просто из родственников в книге только отец).

В общем, как я это вижу. Было недостаточно драмы (сколько там изнасилований, всего три? правда, одно групповое и с беременностью, а ребёнок потом ещё и умирает), поэтому автор решает добавить ещё про домашнее насилие. Притом выглядит так, что это было сделано в последний момент. Буквально вот шла сдавать в печать книгу и на коленке дописала. Да-да, именно так, потому что как иначе объяснить, что тема совсем не раскрыта, и у нас два предложения: первое — это вот слова учёной-сексихат, что носитель спермы скорее всего родственник, и второе — прям конец-конец, где папа целует дочку в губы и занавес.

Чисто теоретически в целом "неожиданный поворот", но всё-таки от литературы ждёшь там чего-то, как-то чтоб вопрос был более прописан в сюжете. Но да ладно.

Вообще не покидает ощущение целой недоработанности текста. Этот какой-то бутафорский суд с кексами (что это вообще было?). Ни к одному герою не проникаешься симпатией, вообще не понятен смысл написания книги: это призыв не осуждать без суда и следствия? Так а в итоге что вышло-то? Результат судебного заседания — фейспалм какой-то. Присяжные клоуны какие-то грешные (похотливые чревоугодники, хаха )))

Не моя, конечно, книга. Но такой опыт чтения тоже важен!

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флешмоб 2022