nothing_222

22 августа 2022 г. 17:16

Лучшее на Лайвлибе

3 Для каждой книги есть свой возраст. Я слегка опоздала

Классическая книга, которая начала появляться в поле моего зрения примерно с 13 лет. Однако, я считаю, что я поступила в корни не верно и читать эту книгу нужно в подростковом возрасте. В 28 лет внутри тебя больше циничности и книга воспринимается хуже. Ее часто сравнивают с Мартином Иденом но на мой взгляд, сравнивать сложно, да и не правильно. Я прекрасно помню момент, когда в Буквоеде Санкт-Петербурга, я держала в руках два произведения с одной полки: Вино из одуванчиков Рэя Брэдбери и Цветы для Элджернона Дэниела Киза. И как же я сейчас рада, что в тот год мне открылась фантастика именно дядюшки Рэя.

Сюжет

В основе сюжета - инновационные исследования, способные заново взглянуть на проблему умственного развития. Ученые сумели разгадать секрет гениальности. Испробовав на лабораторной мышке Элджерноне, решено взять первого подопытного в лице Чарли Гордона.

Вся книга состоит из подборки отчетов, напоминая характер личного дневника, ограничивая взгляд только со стороны главного подопытного. Мы узнаем всю историю с его слов, после его интерпретации и с его личным отношением. Первые отчеты написаны с орфографическими ошибками, и по сути, текстовой формат напоминает взлет на горку и стремительный спуск с нее. От минимального IQ, к наивысшему и вновь к начальной точке отсчета.

Мысли вокруг сюжета

Книга была опубликована в 1959 году и конечно же произвела фурор своим новаторством, фантастическим рассуждением “а что, если” и действительно способна растрогать особо чувствительных читателей. Читается буквально за 2 вечера, небольшой объем, простой слог. Если меня попросят ее порекомендовать, то я посоветую ее подросткам. Однако, я уже не уверена, что подобная история может их увлечь.

4/10

Что посоветуете бабе за 40к?

Уточните ваш вопрос пожалуйста