Puchkina_Olga

22 августа 2022 г. 16:57

Скажу сразу, я не только не угадала, кто убийца, я во время чтения даже и думать об этом забыла. То ли подспудно моё подсознание после знакомства со "всей правдой..." решило, что нечего вообще браться за гиблое дело, то ли просто меня затянуло в сюжет с голой. Эта довольно-таки объёмная книга пролетела очень быстро и заскучать мне не дала ни на минуту.
Джесси Розенберг - за несколько дней до своей отставки из полиции сталкивается с журналисткой Стефани Мейлер, которая сообщает, что очень громкое убийство 20ти летней давности, которое Джесси в то время вёл, вообще-то нельзя считать раскрытым. Якобы следствие тогда пошло по ложному следу и в результате пришло не туда, а следовательно тот убийца всё ещё на свободе. И якобы Стефани очень скоро узнает виновного, у неё как раз назначена встреча с информатором...
Проходит пара дней и Джесси узнаёт, что журналистка пропала и отправляется в небольшой городишко близ Нью-Йорка, узнать, что же там стряслось и далее, в сотрудничестве с местной помощницей шефа полиции Анной начинает вести расследование об исчезновении Стефани... Собственно, на том роль Стефани, несмотря на то, что имя её фигурирует в названии книги, заканчивается, ибо становится ясно, что её труп имеет непосредственное отношение к той давней истории, и найти убийцу девушки можно лишь раскрыв это самое дело.
Что касается самого расследования, то тут у меня есть претензии. С логикой всё обстоит на мой взгляд нормально, и это само по себе уже немалый плюс (ибо я тут недавно начиталась мил васкесов), да и неожиданность сюжетных поворотов-разворотов на высоте... Но вот как-то мне этой линии показалось мало в сюжете, да она по большей части ещё и вялотекущая. Зато уже под самый конец начинается какая-то вакханалия, игра в угадайку с попеременным тыканье в разных людей и разные версии...

спойлер
А ещё этот ход со спектаклем - когда бывший в те времена начальником полиции якобы знает, кто преступник, но не будет его называть следователям сейчас, а поставит по этому мотиву пьесу, и все всё узнают на её премьере. И все такие: конечно, чувак, какие вопросы, мы ждём. Такое вообще реально возможно? - по мне так смахивает на чушь.

Зато здесь будем много другого. Конечно же мы узнаем истории всех ключевых героев; но помимо них тут будут и дополнительные персонажи, также каждый со своей драмой - и всё это будет раскрываться перед читателем постепенно: когда от конца к началу, когда наоборот. Будет затронуто огромное множество тем: коррупция и преступность в маленьком городке, наркотики и секс-рабство, доля сильной женщины и безволие слабых мужчин, адюльтер и взаимоотношения отцов-детей, зависть и жадность. О, это далеко не полный перечень затронутых в книге социальных аспектов, но радует, что весь этот винегрет вышел по большей части вполне удобоваримым и не превратился в несъедобную субстанцию.
В общем, роман вполне в духе Диккера, которым я осталась довольна. Знакомство с автором продолжу.

Прочитано в группе Тридевятое царство