olgavit

22 августа 2022 г. 16:26

4.5 Край воды, леса и камня

Будучи в Берлине, Михаил Пришвин обратил внимание на то, что каждый свободный кусочек земли там обработан. Рабочие , а книга написана в 1907 году, арендовали участки, чтобы выращивать на них картошку. Не выгоды ради, а для "восстановления сил, отнятых городом, посредством общения с природой". Так немного издалека, начинается книга о путешествии в край непуганых птиц, в Карелию, ближайшее от Петербурга место, не тронутое цивилизацией. Туда Михаил Михайлович отправился, чтобы пообщаться с природой, вторая цель - сбор сказок, былин, преданий.

На пароходе по Онего и реке Свирь, мимо крупных торговых сел, городов, монастырей к Выг-озеру. Пришвин поведает историю края, начиная с XI века, расскажет о строительстве Петрозаводска и Повенца, создании монастырей. Впервые узнала о Выговской пустыне, старообрядческом беспоповском центре, созданном в 1694 году. Сюда бежали раскольники, здесь же находили приют, скрывавшиеся от тяжелых повинностей во времена Петра I. О людях края воды, леса и камня, о народных поверьях и обрядах, в которых тесно переплелось язычество и христианство пойдет речь далее.

Я не берусь сказать, есть ли где еще такое место, как Выговский край, где бы языческий мир так близко соприкасался с христианским.

Почитаемы у поморов были различные знахари и колдуны, а охотники вообще без них обойтись не могли. На охоту всегда шли с молитвой и предварительным заговором. Добычу после жертвовали и на церковь и колдуну.

Вот кто такие вопленицы, ловцы, полесники, скрытники ? Хотя можно и догадаться, а чтобы узнать лучше, то надо прочитать. В книге довольно подробно рассказывается о местных жителях, их быте, деятельности и нравах. Будут здесь и тексты былин, плачей, заговоров. Рассказы, диалоги звучат на местном диалекте. Красиво-о-о-о то как!

Я к нему по сушинкам, да по лежинкам, да по кокорочкам пя-тю-готь, пя-тю-готь , чтобы сучья не заряцкали.

Конечно же будет и о местных красотах, о природе края, о животном мире, об этом Михаил Михайлович писать был мастер. Признаться эта книга одна из лучших прочитанных в проекте "Читаем Россию!", которая знакомит с самим регионом, а не историями и судьбами людей, хотя и об этом здесь будет)

Проект "Читаем Россию!"
Читаем классику вместе. "Цепочка", "Покорители вершин"