22 августа 2022 г. 14:44

4 Назад в детство

Щемящее чувство ностальгии возникает, когда берешься прочитать книжки, знакомые из детства. Я читала не конкретно эту книгу из цикла о пятерых юных сыщиках и верном псе-детективе, но несколько приключений этой компании мне были знакомы. Помню, в каком восторге я была от этого захватывающего чтения, насколько мне было интересно следить за похождениями ребят. До сих пор считаю, что книги Энид Блайтон - один из лучших вариантов привить ребенку любовь к чтению.

Тихие будни деревушки Петерсвуд нарушены совершением "САМОГО ЧТО НИ НА ЕСТЬ НАСТОЯЩЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ": кто-то поджег коттедж мистера Хика. Как же тут дети могут остаться в стороне?! К местным ребятам Ларри и Дейзи Дейкин, Пипу и Бетси Хилтон присоединяется приезжий мальчик Фредерик Алджернон Троттвиль (ФАТ, уменьшительно-ласкательное Фатти). Переводчик обыграл прозвище мальчика словом "фат", подразумевая некое бахвальство, желание порисоваться, присущее Фатти. Но насколько я помню, здесь  прозвище возникло от английского слова fat "полный", но в тексте нет упоминания о комплекции Фредерика, я так понимаю в наш век толерантности цензура не пропускает такие прозвища. Фатти - мой любимчик. Он, безусловно, умный, талантливый и знающий себе цену мальчик. Не случайно он и Ларри соперничают за лидерство. Дети хотят раскрыть преступление, опередив сельского полицейского, которого называют по его главной фразе "А ну-ка разойдись", и создают клуб юных сыщиков. В клуб включили также пса Фатти по кличке Бастер. Им предстоят поиски улик, допросы свидетелей и подозреваемых, рискованные вылазки и поимка поджигателя.

На мой взгляд, книги Энид Блайтон показывают, насколько каждый ребенок ярок, индивидуален, насколько каждый ребенок - личность. Ошибка полицейского и преступника в том, что они воспринимают детей как бестолковую мелюзгу, которая только мешается под ногами.