22 августа 2022 г. 14:35

Рей Бредбери “Марсианские хроники»
Эта была самая первая работа, с которой началось мое знакомство с творчеством Рея Бредбери. Это рассказ о том, как люди начали осваивать неведомую планету Марс и покинули Землю. Я думаю во время жизни писателя эта книга имела большую ценность, так как мало кто из людей знал вообще, как устроен Марс, а фантазия Бредбери отправляла их в путешествие по неведомой и загадочной планете в солнечной системе.
В этом произведение писатель повествует о нескольких экспедициях с Земли, которые прилетели на Марс. Марсианке по имени К начинает видеть странные и реальные сны. Ей начал мерещится один и тот же человек, который жил на третьей планете, хотя марсиане прекрасно знали, что жизни там нет.
Вскоре на Марс прилетела вторая экспедиция с Земли, и когда встретившись с марсианами земляне начали рассказывать о своей планете, те посчитали их сумасшедшим и заперли в сумасшедшем  доме. Каждый доказывал свою правоту, не стараясь понять другого, люди и марсиане яро отрицали истины друг друга.
Третью экспедицию на Марс готовили очень тщательно. Экипаж прилетев на Марс обнаружил город, который точь в точь походил на любой город планеты Земля. И экипаж подумал,что они отправились в путешествие во времени и попали в прошлое. Но вскоре оказалось,что это своеобразная вторая реальность, второй шанс. Каждый из членов экипажа встретил здесь своих давно умерших родственников. Но что если это была просто иллюзия марсиан и ловушка для землян? Вскоре на утро все 16 членов экспедиции были мертвы. Марсиане яростно разделались с назваными гостями. Для меня марсиане оказались расой более умной и хитрой нежели человеческой, той которая обладает древними знаниями, возможно некой магией и которая хочет защитить свою планет от незваных гостей.
После трагической гибели третьей экспедиции, на Марс прилетает четвёртая. Приехав туда, они обнаружили заброшенные города, и мертвых марсиан, которых погубила обыкновенная ветряная оспа. Как нелепо и глупо, мне показалось,что такую великую расу погубила обычная болезнь с Земли. И целая планета осталась пуста, и Земляне начали переселять на неё. Бенджамин Дрисколл был одним из первых переселенцев на Марс. Врачи запрещали ему лететь на Марс из-за слабых легких, но мужчина не сдавался и не смотря не на что исполнил свою мечту. Он поселился на красной планете, и каждый день сеял семена, в надежде,что Марс озеленяет. Человек твёрдо шёл к своей цели, не слушай никого, и вскоре благодаря его усилиями он озеленил целую планету и подарил людям самое важное для их жизни- кислород.
Вскоре люди стали стремительнее заселят Марс, они стали возводить города. По моему мнению Марс стал двойником Земли, который человеческая раса ещё не успела разрушить, так называемый второй шанс, Землю погрязала в бесконечные войны и природные апокалипсисы. Люди разрушили все,что дала им природа, и теперь прилетели разрушать Марс. Вскоре большая война на земле дошла своего апогея-
все земляне вернулись на родину.
Для меня марсианские хроники- в первую очередь книга о колонизации Марса, но главная проблема-это цензура и расизм в Америке, угроза ядерной войны. В романе ярко выражена противостояние марсиан с людьми, колонизация планеты и также ее полное разрешение. По-моему мнению люди мало ценят то,что имеют, и разругают любые блага данные природой. Я думаю,что это книга гид по нашему недалекому будущему, когда на планете уже будет просто невозможно существовать и мы все переедем на неизведанную планету Марс.

Рей Бредбери «451 градус по Фаренгейту»
451 градус по Фаренгейту, температура при которой горит бумага, температура при которой можно сжечь культуру и историю.
В книги 451 градус по Фаренгейту представлено общество, которое не в состоянии самостоятельно совершать выбор и делать выводы. Это общество потребителей. Такими людьми гораздо проще манипулировать. Всю информацию общество принимает от СМИ, которые стремятся к массовой деградации населения.
Главный герой романа- Гай Монтэг, пожарник. Но в пожарная часть, в которой он работаете тушит не пожары, а поджигает дома с книгами. Монтэг делал машинальную работу, как робот, не осознавая своих действий, и только после встречи с девушкой по имени Кларисса, пересмотрел свои взгляды на общество, мир и государство.
Переломной точкой в жизни Гая стал случай, когда женщина сгорела в собственном доме, не желая расставаться с собственными книгами.
Гая тяжело пережил случившееся и даже перестал выходить на работу.
Начальник пожарной станции решил проведать Гая, он нравоучает главного героя, говорит, что не нужно выделяться из общества. Книги и способность мыслить и анализировать делают людей разными, а не одинаковыми, как того желает правительство. Именно поэтому они борются с книгами, так как книги способны пробудить разум в человеке.
В доме Гай хранит книги, которые он спас при пожаре. Он предлагает своей жене заняться чтением, но его жена лишь ругает мужа, доносит на него, и их дом сжигают.
Вскоре жители города увидели в небе самолеты, которые полностью стёрли из города с лица Земли.
Основной смысл книги «451 градус по Фаренгейту» кроется в том,что у людей без прошлого нет будущего. Эта книга как никогда отражает реалии современного общества, которые пытаются стереть историю и российскую культуру с лица Земли. Люди как и в книги, смотреть лишь телевидение и утопают в пропаганде своих властей, сами программируя себе на уничтожение. Бредбери очень остро затрагивает тему манипуляций СМИ через людей, и в 21 веке Западная политика медленно но верно прививает русофобию, ненависть  к русским и русской культуре, программируя ярых русофобов. Так же как и пытается вычеркнуть великую русскую литературу и культуру, правда не сжигая книги, а просто запрещая все русские в своих государствах. А все то малое число здравомыслящих западных граждан, которые ещё способны не подвергаться массовой пропаганде со стороны своих властей подвержены той же участи, что и в романе 451 градус по Фаренгейту. Так что советую всем прочитать эту книгу в нынешних реалиях, и может у вас появится своих взгляд на мир и свой альтернативное и независимое мнение.