12 сентября 2013 г. 02:38

Есть четыре книги, повлиявшие на меня сильно и сформировавшие меня как личность. Это 1) "Властелин Колец" Толкиена 2) "Черная Книга Арды" Ниенны и Иллет 3) "Темные начала" Пулмана и - да-да - 4) "Братья Львиное сердце". Впервые я вообще узнала об этой книге, когда, будучи студенткой, занималась английским с детьми. У одного из моих учеников на столе лежала эта книга. Пока он писал какое-то задание, я открыла эту книгу и успела прочитать 40 страниц до того, как ученик дописал упражнение. Еле скрыла от него слезы. После эту книгу мне подарила подруга на день рождения. Я пошла с ней в ванну и очнулась в холодной воде заплаканная через два часа.
Это невероятная книга. Не детская. Но своему ребенку я прочла бы ее несомненно, как мне читала мама в детстве "Братьев Карамазовых", "Властелина Колец" и Эдгара По.
Это книга о любви. О преданности. О борьбе. Это своего рода "баллада о борьбе" в прозе и для детей. Воспитанные на таких книгах дети вырастут воинами, вырастут мудрыми, сильными, любящими.
Это книга о боли. О преодолении ее и себя. О страхе. О принятии страха, а не о бесстрашии. О трагедии и о том, что испытания обрушиваются и на больших, и на маленьких, и каждый способен преодолеть их, если его сердце горит любовью.
Я не хочу оставить в рецензии ни слова спойлера для тех, кто еще не читал. Поэтому просто советую - прочтите "Братьев Львиное Сердце". Вы потратите три часа на прочтение и получите невероятные впечатления и размышления на всю жизнь.

Абсолютно согласен. Прочитал в зрелом возрасте и был в ужасе. Именно в этом произведении скрывается настоящая Астрид Линдгрен

Пожалуй. Ведь, читая "Карлсона", и не знаешь, насколько велика глубина ее трагического понимания мира