12 сентября 2013 г. 02:17

А мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус..

Действительно.

Первая книга о Мефодии вышла в 2004 году. Получается, что я уже чуть менее, чем десять лет (!) читаю конкретно этот "сериал". Плюс Гроттер раннее. Кошмар. Больше десяти лет.

Дмитрий Емец начал раздражать меня своими нравоучениями в "Мефодии" довольно давно. Я должна стать доброй, жертвенной и просветленной. "Через три минуты я открою вам тайну мироздания", если вы понимаете, о чем я.

И между тем, я не прекращаю его читать. Это мой грешок из прошлого, мой маленький скелетик в ларце, полный сарказма, скептицизма и банально-небанальных шуток.

Я открываю Емца с легким привкусом стыда, думая о той серьезной литературе, которой я обычно посвящаю свой "досуг", мысленно прячусь от ее строго взгляда, но неминуемо открываю. Я люблю этот "сериал" и люблю Емца той любовью, которая заставляет владелицу тучи кошек, которую она чуть ли не ненавидит, ругает, избивает, приносить ей еду и заботиться о ней.

Я вижу все его недостатки, всю его детскую наивность, жидкость его страниц, повторяющиеся поступки героев и ситуаций. Мне это может даже и неприятно, но мне хочется этого. Это окунает меня в прошлое, в то время, когда я отчаянно следила за поворотами сюжетов, боялась за героев, представляла себе развития отношений. Я продолжаю делать тоже самое и сейчас, разве что, возможно, не так "яростно". И вот это состояние, которого мне так не хватает вот уже лет, наверное, пять, и есть то, что до сих пор манит меня к Емцу.

Да и был такой момент, когда я первый раз поняла, что не смогу отказаться от книжки. Это случилось, когда в ней появился Багров. Отлично помню его первое, роковое появление, хо-хо. Это одна из моих самых старых "любовей" и я, мне кажется, буду верна ей до конца. Я очень люблю их с Иркой пару и с жадностью каждый раз пожираю страницы, отведенные им, вообще, конечно, все-таки ему :D. Жалко, что обычно их не много. Теперь понимаю, что люблю и Варвару - он смог сделать ее цельной, интересной и самостоятельной личностью, особенно в этой книге. Нравится мне и Ирка, и Улита, и Чимоданов, и Дафна. Нравился Арей.

Конечно, сюжет конкретно этой книги "очередной", "мимопроходящий", конец, как мне кажется, смят, слишком быстро развернут и чем-то напоминает путешествие Тани Гроттер в другой мир, когда она познакомилась с Ургом. Но это мне, кстати, понравилось, потому что ту книгу я люблю. Что ж, ждем продолжения банкета. Бурного банкета, ибо книг явно будет еще достаточно. Парочка точно будет, можно и не сомневаться, хотя все мы знаем, что эта серия должна была закончится книжек 5-7 назад. Но писателю хочется кушать, а нам хочется читать, сами понимаете. И поэтому мы читаем и будем читать. Нам сейчас уже далеко не 15, большинству может даже уже и не 20, но, когда выходит новая книжка, мы тут как тут - выросшая целевая аудитория Емца. Взрослые дети, все еще надеющиеся на какое-то чудо.