22 августа 2022 г. 13:53

И опять перечитываемая книга. Цвейга очень люблю. В молодости был прочитан почти весь. Нравится слог, красиво построенные предложения, и в то же время простые. Речь плавная, так и льется. Надо отметить, что этот роман не художественный. Скорее документальный. Написан строгим, чуть ли не официальным языком.

Молоденькая Мария-Антуанетта была принесена в жертву политических амбиций. Ее отправили во Францию, чтобы примирить две европейские королевские семьи. Минимум воспитания и образования. Зато вокруг максимум соблазнов, к которым так и подталкивают заинтересованные особы. Добавить к этому, что девочка созрела, а муж не в состоянии выполнять супружеский долг. И куда ее потянет? Конечно, должно быть замещение. И оно в полной мере вылилось в увлечение нарядами, драгоценностями, праздниками и увеселениями. Если бы она была склонна к образованию и получению новых знаний, на худой конец заинтересовалась политикой. Так нет же. Для нее это очень далеко и неинтересно. В результате получили то, что получили. Вроде и добрая девушка, но толку никакого. Даже вмешательство родной матери и предупреждения о последствиях уже ничего не могли изменить.

Людовик, этакий увалень, осознавая свою несостоятельность и страх перед операцией, также избаловал жену. Он потакал ей во всем. Автор показывает, как произошло изменение в Антуанетте только после того, как брак был консумирован. И вот тогда женщина стала другой. Она начала задумываться о происходящем, да уже было поздно. В стране начались шатания, приведшие к революции.

Последующие события были просто ужасными. Сколько аристократических родов были просто стерты  с лица земли. Как мы знаем, террор не пощадил и королевскую семью. Им бы чуть-чуть пораньше отправиться за границу. Может быть и не произошло бы такого зла. Но опоздали. И вот тут отстраненная от народа королева проявляет все свое величие. Какой мужественной она предстает перед казнью! Полное преображение. Поразительно. И это так описано, что до мурашек.

Хоть судьба Марии-Антуанетты на слуху, но именно отстраненное описание событий Цвейгом позволяет взглянуть на нее несколько под другим углом. Советую читать всем, кто любит историю. Не пожалеете.

Прочитана в играх Волшебные грядки. Собери свой урожай, Женский образ, Звездный путь, Игра в классики, Исторический челлендж 2022, Книжная страна, Книжное государство, Книжный марафон, Летний большой ринг, Литера Терра, Новогодний флешмоб 2019, Собери их всех — Квест, Тринадцать путешествий во времени, Хогвартс