22 августа 2022 г. 13:04

Рэй Брэдбери - классик американской литературы, автор множества книг, среди которых «Вино из одуванчиков», «Марсианские хроники» и «451 градус по Фаренгейту». Больше известен как фантаст, но в моем сердце занимает место как автор коротких рассказов и повестей.

«Дзен в искусстве написания книг» - это видение автора профессии писателя в целом, изложение собственного непростого опыта работы над книгами. Брэдбери не говорит, что писать легко и просто, но о сложностях пишет легко, с юмором, не скрывая правды и одновременно мотивируя других писателей продолжать.

Писательство — это вопрос выживания. Как, разумеется, и любое искусство, любая хорошо сделанная работа. Для многих из нас не писать — все равно что умереть.

Я часто улыбалась, читая о ежедневных трудностях и сомнениях - в себе, в творчестве, в уже написанных и пишущихся книгах, в том, как книга проходит непростой путь от зарождения идеи до ее исполнения. Это несомненный и очень важный прием: Брэдбери делится собственной неуверенностью понятным языком, шутит о серьёзном, не смотрит на читателя с высоты подтвержденного таланта и многочисленных публикаций.

Каждое утро я вскакиваю с постели и наступаю на мину. Эта мина — я сам. После взрыва я целый день собираю себя по кусочкам.

Я часто сталкивалась с книгами, полными советов, алгоритмов и практических действий. Но книга-мотиватор от Брэдбери мне кажется порой важнее, потому что после нее хочется жить и писать так же искренне и открыто обо всем.

Чем быстрей ты изливаешь слова, чем стремительней пишешь, тем ты честнее.

Советы здесь, разумеется, тоже есть, но изложены они просто, как рекомендации хорошего друга, знающего не понаслышке о том, чем делится.

Урок литературоведения