TamaraLvovna

22 августа 2022 г. 12:52

4 Пятьдесят оттенков Розанова. Портрет одного из самых противоречивых русских философов XX века

Долгие годы писания Розанова были погребены под тяжёлой могильной плитой, покрытой зелёным мохом. Но, как известно, всё течёт, всё меняется. И маятник истории, качнувшись влево, качнулся вправо. В стране развитого социализма начались перемены. И оказалось, что "хрупки могильные плиты", "мягче воска гранит". Книги Розанова вновь появились в руках читающей публики — бумажные листы, пропитанные дурманами, которых так ждала обкуренная “перестройкой” интеллигенция.

"Василия Васильевича надо глотать целиком — если можете и хотите, и отбрасывать целиком — если не умеете и не желаете проглотить". Один мой старший товарищ рассказывал, как в начале девяностых внял совету Павла Флоренского и "проглотил" Розанова "целиком", вместе с его юдофобством и юдофильством, "христоборчеством" и юродством, "семейным вопросом" и "тайной пола". Но не смог переварить эту адскую смесь. И в течении последующих двух лет выдавливал из себя, "выблёвывал" розановское "красное словцо", до самого "последнего листа".

Флоренский, конечно, философ авторитетный и всё же, в отношении Розанова, я предпочитаю руководствоваться простонародной мудростью: мухи отдельно, котлеты отдельно. Именно так я и поступила, отделив всё зыбкое, путанное, противоречивое в творчестве Розанова от по-настоящему талантливого. "Мой" Розанов — это гениальный художник слова, создавший "Уединенное" и два короба "Опавших листьев". Если вы заботитесь о своём пищеварении — мой добрый совет: не глотайте Розанова целиком, а употребите только три эти части. Уверяю вас, они в полной мере удовлетворят ваш духовный голод.

Но вот художник берёт кисть, и... "Узнаю брата Колю". Портрет Василь Василича удался: "Скользкий, липкий, укорачивающийся и растягивающийся по мере нужды", "болтливый и чуткий к интимным подробностям", "впечатлительный, талантливый, многообразный, имеющий тысячу разных мнений об одном и том же предмете" — пятьдесят оттенков Розанова. У художника легкая рука, жаль только, что он часто пользуется чужими красками. Но в целом картина получается весьма убедительная. Надеюсь, что и литературные академики "Большой книги" оценят. А оценив, торжественно вручат автору заслуженную первую премию.