DollyIce

22 августа 2022 г. 10:25

Имя писателя мне известно давно, а вот к знакомству с его творчеством меня подвигла рецензия коллеги по сайту Miriamel . Это она порекомендовала мне прочесть этот роман.
Указание жанра произведения на разных сайтах разнится. "Тиргартен" определяется и как боевая фантастика, и как триллер. Для себя я жанровую принадлежность романа выбрала фантастичеким триллером с историческими фактами (не люблю слово боевая).
Действие основной сюжетной линии разворачивается в Берлине 1945, до падения 3 рейха остаются считанные дни. Столица Германии подвергается обстрелам Советской Армии, части которой захватали пригодные районы. Штаб обороны Берлина призвал население готовиться к уличным боям на земле и под землей.
Автор с большой исторической достоверностью представил обстановку города, ставшего линией фронта. Особенно подчеркивая ,как была крепка фашистская идеология в мышлении населения страны. Описания очень атмосферны. Читатель становится очевидцем агонии империи, проигравшей войну.
На фоне драматичных военных действий, в городе происходит ряд ужасных убийств. Преступления совершаются маньяком, выбравшим своей ареной городской парк Тиргартен. Именно здесь полиция находит обезглавленные трупы молодых женщин, одетые в костюмы героинь мультфильмов. Криминальная полиция Берлина в лице следователя Вольфа Лютвица берется за поиски Диснея. Параллельно с "крипо" разобраться и наказать жестокого извега считает своей обязанносттю и капитан советской разведки Сергей Комаровский. Судьбы Люфтвица и Комаровского причудливым узором сплетутся в романе. В жизни этих людей, воспитанных в разных странах и идеологиях, есть отличия, но присутствуют и общие черты. Профессионализм сделает их союзниками.
Сюжет построен так,что часть истории рассказана самим маньяком, увлеченным творчеством американской киностудии и собирающим свою страшную коллекцию в Тиргартене.
Основная сюжетная линия событий Берлина апреля 1945, дополняется историческими справками о действиях маньков, которые имели место по всему земному шару на протяжении 20 века. Перед читателем предстают ужасные картины их кровавых преступлений. Финал романа раскроет взаимосвязи описанных событий.
На меня произвели особенное впечатление действия,происходящие в Берлине. История изложена динамично, в ней ощущается нарастающее напряжение. С глубоким психологизмом поданы характеры героев. Они описаны настолько достоверно ,что испытываешь душевную боль Комаровского и даже немецкого офицера Люфтвица.
Война, навязанная нацизмом, пересекла жизни этих людей, отняв самое дорогое.
Автор применил интересный фантастический прием, логично об'единив все сюжетные ходы романа. Ведь подобная фантастика в недалеком будущем может стать частью нашей жизни.
Несмотря на изобилие душераздирающих сцен убийств,читать было и страшно, и интересно.
И хоть фантастика и ужасы не являются моим любимым жанром, весьма впечатлена мастерством писателя.

Единственная вещь, что не читал у Зотова. Очень нехарактерная для него.