22 августа 2022 г. 01:17

5 Дневник памяти

Дневник памяти, роман Николаса Спаркса основанный на реальных событиях, опубликованный в 1996 году, и так же был экранизирован в 2004 году. Экранихацию не смотрела, но вот книгу прочитала с огромным удовольствием, за один присест.
В мире существует огромное количество романов, но именно этот чем-то меня зацепил, когда я покупала эту книгу, я не знала о ней ничего, и не могла даже подумать на какие эмоции она меня выведет.
Повествование истории начинается от имени 80-летнего мужчины из дома престарелых. Он читает из записной книжки о романе парня по имени Ной и девушки Элли из Северной Каролины. Встретившись в начале жаркого лета, юные герои с первого взгляда влюбляются друг в друга. Все лето пара проводит вместе и их нежные чувства перерастают в бурный роман. В то время как отец Ноя довольно мягко отнесся к чувствам сына, мать Элли категорически против того, что девушка, воспитанная в богатой семье аристократов, хочет связать свою жизнь с бедным парнем, который работает на лесопилке. По решению матери Элли молодых влюбленных разлучают друг от друга, не дожидаясь конца лета. Каждый день Ной пишет своей возлюбленной полные нежности письма – 365 писем за год. Вскоре начинается Вторая Мировая война. Элли подрабатывает медсестрой в госпитале. Там девушка знакомится с парнем из богатой семьи – Лоном, который начинает ухаживать за Элли. А в это время заканчивается война, и Ной получает от отца подарок – родитель продает свой старый домик, ради сына договаривается о ссуде, чтобы купить небольшой особняк на берегу озера, тот самый дом, в котором Элли и Ной провели свое последнее свидание. Ной начинает выполнять данное когда-то Элли обещание о том, что он выкупит этот дом и восстановит его.
Ну а дальше история закручивается и я полностью погрузилась в эту историю. Советую всем её прочитать, после этой истории у меня поменялось понятие о любви

«Они без конца спорили, и редко соглашались… И вечно ссорились… Они терзали друг друга каждый день. Но их объединяло одно — они с ума сходили друг по другу».