21 августа 2022 г. 21:05

3 Время эгоиста

Очень хотелось, чтобы книга понравилась, потому что мне симпатична автор, которого знаю по ютубу, но нет, не срослось, вообще ужасно не понравилось.
Основная причина - главный герой. Волк, который по идее должен быть как раз притягательным центром этой книги, ведь он любимый типаж героя автора, и эта любовь, по моим ожиданиям, должна была чувствоваться в каждой строчке, должна была затянуть меня и тоже заставить восхищаться Волком. Но нет, вообще ни разу. Для меня он вышел абсолютно никаким: инфантильный, эгоистичный, пассивный тип, который получает всё благодаря везению, вот серьёзно. Ему не нужно особенно трудиться с самого начала - у него талант и ему нравится заниматься тем, что он делает. Когда он хочет бросить - появляется бабушка и уговаривает его, когда ему нужно решить, что делать после учёбы - появляется папа и увозит в Москву, когда он проваливает учёбу и не знает, что делать дальше - появляется совсем уж рояль из кустов, абсолютно левый парень, который всё ему объясняет и, как добрый джинн из бутылки, прям вот пошагово объясняет ему, что делать дальше. И тётки-то над ним все хлопочут, и друг, который аж весь свой личный дневник (!!!) ему посвящает и все проблемы со здоровьем решает. Где, я вас спрашиваю, какой-то путь героя? Его усилия? Его борьба?
Но герой не понравился мне ещё до всего этого, буквально с самого начала. Завязка книги - он находит в квартире умершую знакомую, его застают на месте преступления, везут в СИЗО, допрашивают, все дела. Была ли хоть одна секунда, чтобы герой подумал об этой умершей девушке? Испытал какое-то сочувствие, сопереживание по поводу её смерти? Нет! Более того, эта история вообще будет забыта до конца книги, потому что случилось нечто гораздо более страшное, чем смерть человека - наш герой Волк снова начал заикаться, бедняга! Поэтому кто там помер - всем похрен. Так зачем было вообще эту сцену писать?? Его могло заставить снова заикаться что угодно, под машину чуть не попал, дерево во время грозы рядом свалилось, с женой скандал случился - да что угодно! Но нет, нужно было кого-то убить и показать своего героя абсолютно бессердечным типом, которому насрать вообще на всё и всех, кроме себя самого, любимого.
Отдельного хейта в принципе заслуживает то, как автор прописывает женщин в книге, ясно формулируя позицию, что хорошая женщина эта та, которая о своём мужчине заботится и ставит его во главу угла, а на себя забивает. Да-да, именно так. Может показаться, что волшебная ведьма-Настасья не подходит под это описание, но нет, как раз-таки подходит, ибо заканчивается как раз тем, что она наконец-таки соглашается быть той самой "правильной" женщиной и едет со своим возлюбленным жить вместе в Сочи и выбирать новые полотенчики, а вот все его бывшие жёны - эгоистичные твари. И неважно, что вторая как раз пыталась ухаживать за ним, ездить по гастролям, интересоваться. Всё равно она для нашего Волка недостаточно хороша, ведь отмахнулась от предложения жены друга варить ему супчик из потрошков, озвученного на свадьбе, когда эту самую жену друга никто не спрашивал. А потом товарищ Волк ещё возмущается, как это так вышло, что жена живёт сама по себе, а не заботится о нём, таком прекрасном. А что ты для этого сделал?? А? Что ты сделал для ваших отношений? Показывал ей всю дорогу, насколько тебе на неё насрать?
В общем, вместо удовольствия от этой книги я словила много, очень много раздражения. Так что да, увы, я планировала почитать что-нибудь ещё у Юлии, но вряд ли буду. Мне её герои явно не близки. А жаль, потому что мне очень симпатичен её сарказм в роликах, её анализ других книг, но, увы, в свою, на мой взгляд, всего этого ей привнести не удалось.