An_Alina

21 августа 2022 г. 20:12

Любовь к данному произведению у меня возникла ещё в 10 классе, когда мы читали ознакомительный фрагмент и прошлись «галопом по Европе». И вот с тех самых пор я и хотела прочитать роман “Пётр I” полностью «от и до».
Петр I не нуждается в представлении, его личность и деяния известны нам со школьной скамьи. А вот характер, его окружение, любимые забавы и семейная жизнь остаются загадкой и неизвестностью! Поэтому данное произведение во многих смыслах является ключом к разгадке его характера.
Пётр I однозначно являлся сильным человеком с необузданной энергией и железной силой воли! Благодаря его реформам Россия совершила огромный прыжок в экономическом и культурном развитии! А главное смогла «перевернуть умы» миллионов мужиков и женщин, заставила обратить их взор на внешний облик и образование.
Книга великолепная, в ней очень много иллюстраций Билибина, и одно удовольствие держать в руках такой шедевр. Однозначно буду в дальнейшем собирать данное издание в своей библиотеке!
В романе глубоко прорисованы характеры всех персонажей вне зависимости от их статуса и принадлежности, это и иностранцы, и простолюдины, и княжны, и карлы, и многие другие. Очень живые диалоги и думы.
Отличный исторический роман!