half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

21 августа 2022 г. 17:53

Каждый раз, публикуя пост или твит (и даже репост и ретвит), вы превращаетесь в крошечную пропагандистскую машину.

Мне кажется, я как и многие ждал какого-то нон-фикшна про пропаганду, а получил подобие учебника по истории самых крупных пропагандистских движений современности. Признаюсь, про некоторые я даже и не знал. Повествование перемежается личными воспоминаниями авторами , а так же записями оставленными его родителями - диссидентами, вынужденными бежать из СССР. Книга интересная, но научную составляющую или объективность претендовать вряд ли может. Интересно приводятся фрагменты интервью с людьми, которые стояли у основания крупных пропагандистских машин. Показана и обратная сторона - борьба с уже имеющейся пропагандой в умах и сознаниях людей (чаще всего неэффективная). Единственное чему в явной форме "учит" книга - проверять полученную информацию из разных (а лучше противоположных или хоть немного независимых) источников, я уже усвоил много лет назад. Но чем больше у нас становится источников информации (а сейчас для человечества просто рекордные значения), тем сложнее не попасть под влияние какой-либо пропаганды.