21 августа 2022 г. 16:43

Тихие английский деревушки и маленькие городки, как известно, рассадники преступных элементов. В этот раз леди Эмили Хардкастл и ее верная компаньонка Флоренс Армстронг должны спасти от тюрьмы одну из активных суфражеток (не путать с суфражистками) Бристоля. Результаты этого расследования окажутся очень разнообразны, а читателей познакомят с особенностями радикального направления суфражизма и различными взглядами на необходимость избирательного права для женщин. Сейчас это кажется очевидным, а сто с небольшим лет назад вызывала активные споры.
История не замыкается только на расследовании, хотя оно, конечно, играет ведущую роль. Есть место и воспоминаниям о бурном шпионском прошлом, и кинематографическим увлечениям леди Хардкастл, и, конечно, достижениям автомобильного конструирования. Правда, в этот раз все эти милые дополнения идут в фоновом режиме в виде мимолетных эпизодов.
Зато мне очень интересно было наблюдать за расшифровкой дневника. Если про шифр Цезаря наслышаны все, то вот вариация в виде шифра Виженера уже не настолько популярна. Увидеть этот шифр в книге оказалось очень приятно.
История, возможно, не настолько яркая, как предыдущие, но в целом очень приятная. Много мелких забавных эпизодов, которые доставляют удовольствие и вызывают улыбку. Ну и отношения леди Эмили и Фло - это само по себе очень занятное зрелище. Буду теперь ждать перевода следующих книг цикла.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Вторая прогулка. Ход 7. Кувшинка 11. — Лягушачий концерт