KahreFuturism

21 августа 2022 г. 14:58

5 Кладезь знаний

Редко встретишь, что бы книга про уборку не вызывала стресс. Читаешь все эти советы, а внутри уже начинается паника: как?! Как это всё успеть, куда это всё расписать, сделать это всё с любовью, ощущая медитативно покачивающийся лотос на волнах спокойствия внутри? И где эти спокойные волны взять?..

У Анны Семёновы получается просто невозможное: взглянуть на уборку со всех возможных ракурсов, без лишнего бахвальства - я-то на всё нахожу время!, а с чутким пониманием и желанием помочь. Помимо этого, автор смотрит на вещи так, как на них смотрим мы. Если Вы думаете, что уборка - она хоть а Японии, хоть в России одинакова, Вы ошибаетесь.

Я, безусловно, не смогу раскрыть все ключевые моменты из книги, но хочется отметить то, что было важным именно в моих отношениях с домом.

Во-первых, это грандиозная для меня идея:

Умение распоряжаться 15-минутками - один из ключевых навыков для тех, кто хочет успевать всё.

которую я уже успела оценить. Не знаю, как такая простоя идея сама не могла прийти мне в голову, впрочем, в книге будет ответ и на это, и раньше выделяла два дня недели на масштабную уборку, после которых хотелось лечь тюленем и отправиться в отпуск, желательно, телепортацией.

Во-вторых,вводятся понятия точки опоры и ключевых зон, которые максимально помогают расставить приоритетность зон для уборки и с эмоциональной, и с эстетической стороны. Здесь же план составления маршрута экспресс-уборки для Вашего дома. Мне нравится, что в этой книге читатель не подстраивается под жильё писателя и не занимается визуализацией идей в своей голове. В этой книге очень много рефлексии, страниц, которые нужно самостоятельно заполнять, но даже это самостоятельное заполнение проходит под присмотром автора. Читателю не оставляют пространства для паники и бегства.

В книге приведены также секреты быстрого порядка, нюансы предметов бытового обихода, но и очень много внимания отдано

любви к себе.

Но без поблажек.

Здесь разбираются проблемы того, почему убирать не хочется или, наоборот, почему уборка вытесняет все другие аспекты жизни и как с этим справиться; как сочетать стабильный ритм жизни "отдых-работа".

Действуйте не через приказ, перебарывание, а через внимание к своим привычкам.

Как это делать, тоже будет рассказано. В книге обильно о планировании и тайм-менеджменте, но не одних только дел по дому, а всего, включая отдых. Приводятся развороты, которые можно скачать по кюар-коду и распечатать.

Отдельный большой раздел отведён уборке в рамках семьи: когда домочадцы видят её по-другому, расставляют места иначе или в принципе отказываются как-либо помогать. Советов о том, чтобы выбросить всё, что не на своих местах, или изучать тактику боя со сковородкой отсутствуют. Автор даёт исчерпывающие и добрые рекомендации.

Для меня эта книга станет настольной.