raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

21 августа 2022 г. 14:16

2.5 «Не забывай, Саша. Никогда нельзя забывать, откуда ты.»

Эта история написана с большой любовью к Донбассу — автор с удовольствием водит нас по улочкам и закоулкам, знакомит с местными байками, пересказывает шахтерскую мифологию и историю таинственного Шубина — хранителя этих мест.

Главный герой, Саша, еще школьник, но таинственный новый знакомый Миша увлекает его в мифологическое закулисье их города, где самые страшные истории из интернета могут стать былью...

Есть и вторая временная линия, в которой уже взрослый Саша не очень то хочет сталкиваться с прошлым. Эта часть небольшая, но важная для цельности истории.

Мне понравилось, с какой страстью и любовью пишет автор. Ему очень хочется, чтобы мы увидели Донецк так, как он видит его сам. И чаще всего у него это получается.

Очень заметно, что книга все-таки нацелена на подростков, причем того возраста, когда еще веришь в страшилки из интернета и вызываешь матерного гномика в компании друзей. Мне же книга показалась немного сумбурным набором квестов, которые нужно выполнить героям, чтобы добиться своей цели (и справедливости). Ей не хватило структуры и большей равномерности, потому что иногда книгу было сложновато воспринимать.

Не хватило книге и редактора: повторения, опечатки, лишние слова встречались достаточно часто и цеплялись за меня, как сорная трава в поле, куда ты пришел любоваться цветочками.

Мне кажется, над историей еще предстоит много работы, чтобы ее было комфортно читать. В ней множество хороших идей, да и локальные истории — это очень заманчиво, но ее версия на текущий момент меня утомила, я хотела побыстрее ее дочитать, но совсем не потому, что мне было интересно, чем закончится. В автора верю, а вот в книгу в рамках конкурса пока меньше.