Picachi

Или что-то вроде того.

21 августа 2022 г. 13:54

Лучшее на Лайвлибе

5 начинается поселком, а заканчивается королевством

Кому как, а мне вот очень нелегко писать рецензии на современную и общепризнанную классику фэнтези, коей и является трилогия о Живых кораблях. Книга Робин Хобб широко известны в узких кругах своим качеством, и даже если темы, персонажи или сюжет может не находить отклика у конкретного читателя, даже такой читатель, скорее всего, не будет оспаривать тезис о качестве ее работ.

Я очень люблю драконов и пиратов, а еще давно оставленные древними людьми таинственные руины городов, а в этой книге есть все вышеперечисленное. В первой книге больше внимание уделяется становлению персонажей и их индивидуальной психологии, во второй – фокус на большой картине. Это история о том, как представленные нам в первой книге шестеренки приходят в движение и запускают нечто масштабное. Куда движется эта махина – пока не понятно, видимо об этом будет следующая книга. Робин Хобб идет от частного к общему, от малого к большому. Постепенное наращивание масштаба – одна из самых важных характеристик качественного фэнтези цикла.

Отдельно надо сказать о Малте. Очень мало персонажей, которые начинали так низко в моих глазах, но, в конце концов, вызывали у меня сопереживание. Это высший уровень писательской манипуляции чувствами читателя)

Прочитано в рамках Книжного путешествия