BlahoHerbous

21 августа 2022 г. 13:01

5 В мире мало что бывает хуже тупого ножа и мало что лучше острого...

Еще за долго до знакомства с творчеством Джо Аберкромби я знала что мне с этим автором точно по пути. И я очень рада, что с каждой прочитанной книгой, моя вера в гениальность этого писателя только увеличивается. Должна признать, что Джо Аберкромби окончательно и бесповоротно покорил меня своим творчеством с первых строк.

"Лучше подавать холодным" я бы назвала промежуточным произведением между другими циклами автора, но несомненно связующим. Данная книга является одиночным и внецикловым романом Земного круга. Но не смотря на то что данная книга полноправно не входит в трилогию "Земного круга", в ней автор рассказывает события, произошедшие спустя годы после описанных событий в трилогии "Первого закона". В этом произведении можно встретить или "отдаленно услышать отголоски" некоторых полюбившихся персонажей из трилогии, чему я была не сказано рада. Так как не смотря на то, что книга "Последний довод королей" все таки раскрывает к концу все карты, лично у меня возникли некоторые вопросы о судьбе определенных персонажей, и я дико рада что Джо Аберкромби хотя бы вскользь рассказывает о сложившейся судьбе этих персонажей.

Хотя если быть откровенной до конца, то памятуя о Ферро (кто читал трилогию, тот знает кто это))) я предполагала, что эта книга будет посвящена именно этому персонажу и ее мести, но я ошиблась)) В этой книге Джо Аберкромби рассказывает нам совсем о другой героине и ее огромному желанию свершить возмездие.

P.S. Однозначно рекомендую к прочтению, но только после прочтения трилогии "Земного круга".