11 сентября 2013 г. 13:13

У меня было отличное детство. Я начала читать в 5 лет и не могу остановиться до сих пор. В 8 мы переехали в Донецк и мама записала меня в областную библиотеку. Она всегда помогала мне выбирать книги, но почему то Крапивин прошел мимо меня. Может она просто не знала о таком авторе? Но тем не менее вчера вечером и ночью я запоем прочитала 2 повести и один роман. И "Колыбельная для брата" - одна из них.
Мне кажется что в СССР все так и было. Солнце было ярче, трава зеленее, мальчишки добрее и честнее. И настоящие друзья. У меня вот нет настоящих друзей. Иногда хочется сделать как Митька-Маус, предложить делиться тайнами и спешить на выручку. Даже не знаю, нужно ли это хоть кому то кроме меня. Может только таким же романтикам? Я понимаю в реальности все было иначе. Примерно вот так как в книге. Общественная работа из под палки, громкие слова и мало дела. Но как же хочется верить что было все так, как описывается в книгах. И в этой в том числе.
Финал повести настиг меня внезапно. И я долго лежала и думала, какое продолжение тут должно быть. Смогут ли ребята создать свой отряд в классе и стать настоящими друзьями? Смогут ли, если не перевоспитать, так может хотя бы осадить Дыбу и его компанию? Может им стоит придумать какое-то свое, настоящее, дело в классе? Что дальше то? Но наверное именно такой финал и должен был быть. Ведь, если писать дальше, то наверное книга получится размером с текстовый вариант Википедии, ведь жизнь она длинная и сложная. И много еще проблем, радостей, горестей будет у ребят. Которые потом станут юношами, студентами, потом пойдут работать и заведут свои семьи... А может они где то и ходят по России Кирилл Векшин, Дед, Петька, Женька Черепанова, экипаж "Капитана Гранта". Может они до сих пор носят в себе то Лето, тот Сентябрь, где поняли цену дружбе.