NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

21 августа 2022 г. 09:53

1.5 Плюсы и минусы

Плюс: Книга про социопата. Люблю книги о социопатах, непредсказуемость и методичное достижение своих целей. Главный герой женился и устроил свою жизнь именно так как хотел. Чужие эмоции он не всегда распознает, зато отлично умеет выдавать нужные реакции (жена однажды заметила, что у него они с пятисекундной задержкой).

Минус: Скучно.

Плюс: Это любительский перевод и тем не менее не плохой! Я читала плохие ЛП, и знаю о чем говорю. Если бы не пара опечаток, я бы сказала на уровне обычных изданий триллеров.

Минус: Довольно скучно.

Плюс: Прекрасно написанная аннотация! Я редко читаю их, а если читаю, то потом вижу насколько аннотация была плохой – или спойлеры, или описание далеко от содержания, или не цепляет. А это прям все в меру. Спойлеров вообще нет, мне даже страшно сейчас что-то о книге писать, после такой аннотации любое слово спойлер.

Минус: Все равно скучно.

Плюс: Процентов 70 книги излагаются события с точки зрения главного героя, и ты чувствуешь подвох, все ждешь, когда уже раскроют карты, или начнут повествование от лица героини, или еще что-нибудь такое и не можешь закрыть книгу. Отличный крючок. Я с него соскочить не смогла. А еще когда я наконец дождалась это долбанной развязки, мне открыли все карты (ну наконец-то!), я вижу, что до конца оставалось страниц 100 (я читала электронный вариант). И я такая – что? О чем можно писать еще 100 стр.? И дочитала до конца.

Минус: И, тем не менее, скучно.

Плюс: Эта книга точно отличается от обычных детективов/триллеров. Она 2 в 1. Современная проза и триллер. В процентном соотношении 70 к 30. Иногда, хочется чего-то такого. Язык легкий, читается за один вечер.

Минус: Очень-очень-очень скучно.

Это рецензия из моего жж