11 сентября 2013 г. 10:50

Я уже давно планировала прочитать книги из серии «Амфора travel». Сложно по обложке судить, о чём собственно книга, просто путеводитель, или же чья-то история в духе путешествия. Оказалось что как раз второе. Не то чтобы я не рада, это откровенный взгляд человека живущего на Бали. Но только есть ли тут хоть что-то об острове, это вопрос. Больше похоже на желание богатого дяденьки написать книгу про себя любимого и заявить, что вот я, я существую. Не важно, какая фамилия у героя, он явно не очень любит окружающий мир и предпочитает говорить лишь о своих интересах. В общем, с моим мировосприятием, такой открытый самопиар, мне не пришёлся по душе. Этакий озабоченный сексом и деньгами папик.

Сама книга выглядела примерно следующим образом. 15 страниц автор хвалиться своим достатком, в частности то, что он денежный мешок и нефтяной магнат. Далее следовали мысли главного героя о своей бизнес-партнёрше, как бы её совратить каким-либо образом, при этом не стоит забывать, что дама замужем. В данном случае фраза «туристы приезжают, чтобы поесть и переспать с кем-нибудь» является правдой. Потому что о том, что ест герой, написано очень много, о том, как у него открываются сексуальные чакры тоже, но вот о самом острове сказано, очень мало. Сразу видно, что человек приехал не получать удовольствие от окружающей местности, а на заключение делового соглашения и в поисках отдыха. А такое меня не очень интересует. Мне как раз важно узнать о культуре, традициях, чтобы человек сам принимал активное участие в наблюдениях, а не просто напился – протрезвился – поехал заключать контракт. Всё это выглядит узколобо и крайне непрофессионально.

Создаётся впечатление, что автор вообще предпочёл открыть Википедию и тупо переписать известные факты, при этом, даже не побывав на Бали. При этом автор не боится использовать такие фразы, как «воду не стоит пить из-под крана». А в какой стране воду пьют из-под крана? Даже с дорогущими фильтрами я бы не стала пить воду на курортах. Причина не в воде, а в том, что местное население не очень-то собирается мыть руки. А уровня автора я, к сожалению, не достигла, чтобы совать официантам 10 тысяч юаней, не заботясь о расходах. Это отдых для богатеньких людей, а не реальная жизнь местного населения, кто умирает от нехватки пищи и инфекционных заболеваний, без всякого лечения. Почему автор ни разу про это не говорит? Не его уровень? Да неужели, просто его видимо эта тема не особо вдохновляет. И такой книгой я уж точно пользоваться в путешествии не буду. Мне нужны не поверхностные знания, а действительно любовь к путешествиям.

Мой вывод такой: здесь нет культурных особенностей местного населения, нет каких-то стоящих фактов, зато есть масса информации, что герой ел, пил и с кем хотел бы переспать. Книга ни о чём. А о том, как кто-то ел, спал и пил, может написать каждый. Проблема не в этом, проблема в том, что автор даже не пытался полюбить Бали, не пытался взглянуть глазами местных жителей. Цели тут нет, кроме экономической.

Вооот, я тоже все время на эти книги посматриваю. Но пока читала только про Японию, меня увлекло. Все хочу к Франции подобраться. Интересна мне эта страна и ее заморочки :)
Бали, пожалуй, пропущу :)))

Тут вообще как-то странно, автор умный человек, преподаватель, а пишет так, словно напрочь забыл о своей работе.

Ну бывает же! Сбой произошел в программе :))

Совсем-совсем сбой)