21 августа 2022 г. 08:45

Перед нами дневник семилетней девочки, которая оказалась в блокадном Ленинграде и рассказывает нам про страшную и холодную зиму 41-ого. Первая мысль заключалась в том, что это тот ребенок, у которого украли счастливое детство, который не познал озорные игры во дворе и первые эмоции от школы и домашнего задания. Один из многих, один из тысяч.Наверно, одно из самых страшных в любой войне, что она забирает у самых маленьких минутки радости, общение со сверстниками и близкими. Те, самые моменты, которые помогают установить контакт между людьми и насладиться беззаботным детством. У Леночки не было радости от мороженного или грусти от сложных уроков. В жизни Леночки был страх за тех, кто рядом, многочасовые очереди за хлебом, редкие минуты радости и постоянный голод.Читается быстро, на одном дыхании. Очень быстро проникаешься уважением к Лене и ее родителям, которые не пожелали покинуть родной город, а помогли ему выстоять, выжить и обрести красоту вновь. Каждый отдельный человек, который отказался покинуть блокадный город заслуживает памяти. Не смотря на холод и голод в одной квартире ютились сразу несколько семей, деля между собой скудную еду, согреваясь и помогая друг другу. Душевная теплота победила зимнюю стужу. Хорошая книга о войне, которую стоить прочитать. Объем не велик, а эмоциональная нагрузка на высоте.