SkazkiLisy

21 августа 2022 г. 01:23

3 Только семья

Обычно мне нравится подобная литература. Описание мест, быта, эпохи, людей. Если речь про Москву такого-то года, то я мысленно (а может и ножками) прогуливаюсь по описываемым улочкам и представляю "картинки" было--стало. А если это описание эпохи, тем более не такого далекого прошлого, то сравниваю истории из книги с теми, которые рассказывают мои родственники, жившие в то же время.

Эта же книга меня немного разочаровала. Эпохи здесь минимум. Даже странно, учитывая, что обещание про 60-е годы есть в аннотации. Гораздо больше "копания" вглубь семьи Рождественских.

Творчество самого Роберта Рождественского никогда мне близко не было. Но он редко появляется на страницах книги. В основном в письмах, которые предваряют главу. Основной же упор на бабушках, прабабушках и прочих родственниках и знакомых.

Повествование размеренное. Иногда даже легко могла представить себя на семейном обеде, где и рассказывают эти истории)) Хотя есть и довольно пикантные истории, явно не для семейного обеда. Они не только выбиваются из общей тональности книги, но и вносят щепотку оживления.

В целом, книга мне не откликнулась. Не нашла я в ней то, что ожидала.

Прочитано в рамках игры KillWish