20 августа 2022 г. 21:10

2.5

Начиналось все неплохо: главный герой, который обожает рассказы матери о доме ее прошлого, и множество тайн, которые его мать, кажется, похоронила вместе с прежней жизнью. Старый дом, где она жила, какая-то прежняя любовь, загадочная девушка на фотографии, которую она хранит… Все это потонуло в вате, которую автор напихал в сюжет так, что он аж по швам трещит.

Несколько вставных новелл, из которых имеет значение для сюжета только одна, самая большая. Остальные даны для антуража, и какую-то атмосферу создают, но перегружают книгу.

Между тем в основном сюжете толком ничего не происходит. ГГ крутит любовь по переписке с загадочной Алисой много лет подряд и больше толком ничем и не занимается. Вырос уже во взрослого мужика, но так и не обзавелся жизнью, какими-то друзьями, не говоря о нормальных отношениях – все довольствовался призраками да воспоминаниями, причем чужими. В принципе, за что боролся, то и получил.

Хотя не очень-то и понятно, а что он получил в итоге. Концовка совсем никакая, книга будто обрывается на полуслове, а подача кульминации такая, что я так и не поняла до конца, кто за кем стоял, кто кого убил, что вообще в этой веселой семейке произошло. Правда, к тому моменту было все равно уже не интересно, так что я не очень и старалась вникнуть, но оборванность финала, не проясняющая ровно ничего, меня разозлила. Чел просто взял да ушел из сцены, и на этом роман закончился.

Собери их всех, поле T8 "В плену у призраков" - книги, в которых есть привидения