20 августа 2022 г. 21:00

4 Похвала глупости или критика верующих и мудрых

Это произведение знаменует моё знакомство с автором, причём весьма нестабильное: здесь буду краткой и скажу, что прочитанное стоит того. Более половины читается легко, мысли улавливаются и хорошо разбираются на интересные цитаты.

К сожалению, приблизительно последняя треть книги становится в какой-то мере нудной либо за счёт моего субъективного восприятия, либо из-за отсутствия актуальности относительно нашего времени. Бóльшая часть этой трети посвящена философам, мудрецам, отшельниками, священнослужителям и другим "важным представителям христианской религии", критика оказалась неинтересной (это была критика псевдомудрецов и псевдоверующих), мне была интересна "Похвала Глупости", а она в нужной мере раскрыта именно в условно первых двух (из трёх) частей произведения.
И все-таки я ставлю высокую оценку, мне понравился язык и оригинальная тема, которая все-таки удачно раскрыта.

Хорошая сатира и хороший объём, но дальнейшее взаимодействие с автором в ближайшем времени я в данный момент представить, увы, не могу (но уважать его безусловно буду)