karabirovi4

Летаю,
Живу ли я
Иль умираю. (с)

Всех жалко....

Думала, что книга будет, по большей части, про революцию, ее хитросплетения, победы и поражения. И на фоне этого большого дела будут проноситься маленькие искорки людских судеб. Все вышло совсем наоборот. Роман полностью затопила человеческая драма, лишь обрамленная революцией. Мне так показалось, во всяком случае. Потому что истинное горе проявилось не в столкновениях, восстаниях, переворотах, а в отречении. Юный Артур из-за отца отрекся от веры. А отец его позже отрекся от своего сына. И вроде литература знает массу примеров разрыва отношений между детьми и родителями, но как пронзительно и надрывно вышло это у Войнич.

По мере прочтения мне казалось, что вся жизнь Овода - это не жизнь. Что он умер тогда, вместе с Артуром, в 19 лет. Выжег себя изнутри, и только месть и идея поддерживала в нем жизненные силы. И он просто должен был умереть, не может человек жить с такой пустотой внутри. Даже время не излечит его.
Но, когда он погиб, то пришло какое-то озарение. Мое убеждение раскололось на две части. Появилась мысль, что быть может именно он жил. Одно его существование оказалось наполняло смыслом жизнь многих людей. Мысли Мартини, человека, который всегда недолюбливал Овода, яркий тому пример

Он вернется в скучный мир - мир Галли и Грассини. Снова шифровка, памфлеты, споры из-за пустяков между товарищами, происки австрийских сыщиков. Будни, будни, нагоняющие тоску... А где-то в глубине его души - пустота, эту пустоту теперь уже ничто и никто не заполнит, потому что Овода нет.

Пусто и грустно стало без Овода. Без острослова, шутника и насмешника.

- Я убил бы родного брата, если б он отказался.

сказал контрабандист, когда его спросили, готов ли он рисковать, чтобы спасти Овода.

- Я не могу, не могу!

сказал один из солдат, расстреливающих Овода, бросив карабин на землю.

Что видели в нем эти совсем разные люди? За что так ценили? Чем он их обаял?
И что же не рассмотрел в нем кардинал Монтанелли, давая согласие на военный суд? Как он собирался жить с этим? Он считал, что предав сына, остался верен Богу. Но разве Бог примет верность человека, который подписал смертный приговор своему ребенку?
Для меня вопрос веры слишком сложен, поэтому я не могу категорично судить Монтанелли.

Мне просто жалко, безумно жалко их всех.

Спасибо большое, beatlomanka за совет. Эмоции и переживания, вызванные этой книгой, для меня очень ценны.