nvk

20 августа 2022 г. 18:15

Миранда Фоуксли с помощью небольшой хитрости выигрывает в соревнованиях и получает приглашение в Академию четырех стихий. И ей там ох как несладко приходится. Мало того, что у нее нет влиятельных и родовитых родственников. Так вдобавок к этому у Миранды весьма острый и несдержанный язычок. В итоге ее подвергают остракизму не только студенты, но и преподаватели. Смотрелось это весьма мерзко в обоих случаях.
На нее ополчились как девушки, так и парни, причем со старших курсов. Последние преследовали ее в весьма грубой физической форме. Были и совсем грязные намеки.
Преподаватели давили морально, придираясь к каждой мелочи. И только когда Миранда стала демонстрировать успехи в учебе, некоторые смягчились в своем отношении к ней. Поначалу же ей было очень сложно, так как все занятия велись на другом языке, который ей приходилось параллельно осваивать. Но скидки на это ей никто не делал.
Другая на месте Миранды уже давно бы сдалась и опустила руки. Но Миранда оказалась крепким орешком. К тому же, были у нее и доброжелатели. Юный наследник Уилл, с которым она познакомилась на тех самых испытаниях. А также местный кумир и сердцеед Виктор. Позже появились и другие друзья-приятели.
Миранда мне понравилась. Живая, непосредственная, верная своим принципам и убеждениям. Хотя было несколько моментов, когда она перегибала палку. Например, когда она демонстративно натянула на себя рваные джинсы и старую майку на встречу с комиссией по патентованию, которой она демонстрировала свое заклинание по материализации. Или когда так зациклилась на своем желании вернуть долг Виктору, что с головой увезла в азартных играх и творила совсем уж дикие вещи.
Романтическая линия здесь хоть и вполне очевидная (почти сразу понятно, с кем будет в итоге Миранда), но при этом очень скромная и неторопливая. О любви там вообще говорить рано. С его стороны интерес более выраженный, что совсем не мешает ему крутить с другими девушками. Миранда же вообще пока не задумывается об отношениях, полностью сосредоточившись на учебе и подработках. Скорее всего, эта тема будет глубже раскрыта уже во второй книге. Но я бы отнесла это скорее к плюсам, так как я с большим удовольствием читала про то, как Миранда устраивалась на новом месте, преодолевала трудности в учебе и общении с сокурсниками, ввязывалась в различные переделки и с честью выходила из них.

Собери их всех!