DracaenaDraco

по прокрастинации

20 августа 2022 г. 17:13

Какая чудесная история! Читателю предстоит отправиться в приключение вместе с Пендервиками, решившими провести отпуск в небольшом домике в пригороде. Автор предлагает целую галерею разнообразных образов: отец семейства, увлеченный ботаник, который почти не участвует в приключениях своих детей, но всегда вмешивается как чуткий и мудрый арбитр; старшая дочь Розалинда, заботливая и ответственная, переживающая чувство первой влюбленности; Скай, оторва, спортсменка, любительница математики, мечтающая однажды стать астрофизиком; Джейн, романтик с неистощимой фантазией, начинающая одаренная писательница; Бетти, застенчивая душа, обожающая животных; и, конечно же, Пёс, преданный друг, защитник и спаситель.

Добрая, смешная и грустная, очень мудрая книга. Джинн Бёрдселл блестяще говорит самым простым языком о важном: о дружбе, о заботе и поддержке, о переживании горя и потере близкого человека, о том, что родители не всегда правы, даже если действуют из лучших побуждений, о смелости быть самим собой. Сюжет, казалось бы, незамысловат, но именно через обыденное и знакомое чувства одаряет чувствами счастья и свободы; герои, симпатичные или откровенно раздражающие, вызывают неподдельный эмоциональный отклик; динамичность книги не оставит равнодушным ни самых маленьких, ни уже выросших читателей.

Лично я в процессе чтения успела и посмеяться, и немного испугаться, и даже прослезиться. Обязательно ознакомлюсь со следующими книгами цикла.