14 мая 2009 г. 17:11

Ну что я могу сказать? Книга перевернула мою жизнь. Изнутри. Но для пущего эффекта перечислю внешние последствия.

Сразу стали нормальными отношения с родителями.

Стал больше улыбаться. Раз в 10.

Перестал испытывать негативные эмоции. Почти.

Стал чувствовать музыку, вкус еды как никогда раньше.

Научился гонять энергию по телу (типа мысленным взором;).

Стал независимее (ну там могу в метро ноги вытянуть как хочу, петь на улице и т.п. :)

Избавился от страхов (!). Например, темноты боялся. Теперь вроде нет (мысль: это всё моё, мои мысли, внутри ума, ничего не имеющие общего с миром).

Внутренние последствия:

Теперь мои эмоции выбираю я.

Следствие: исчезли тараканы из головы.

Могу "включать" ум, когда надо (как комп:)

Перестал принимать действия других на свой счет (это их эмоции, я тут ни при чем).

Спонтанность, интуитивность, непредсказуемость поведения. Чувствуешь жизнь:)

Что больше всего мешает осознанности: инет:) После пары часов в нем вообще всё забываешь.

Что интересно: перемены происходят сразу, после осознания мыслей (приведены ниже). Не нужно "тренироваться", можно сразу перескочить на новый уровень. Единственное - если забываешь эти мысли, сразу соскакиваешь обратно, так что тут нужна некоторая практика осознанности.

Метод осознанности: гоняю в голове 2 мысли.

1 мысль. Это всё моё (мысли, эмоции). То есть любая эмоция - это не реакция на внешний мир, а твое собственное проявление, которое имеет определенные причины в тебе. Когда это осознаешь, можно докопаться до причины, и эмоция сразу исчезает.

Пример: весь день провалялся в постели. Встал. Очень обеспокоен. Вспомнил ("это всё моё"). Понял, что причина в страхе потерять работу. Подумал, что это не так уж и страшно. Обеспокоенность исчезла. Опять счастлив.

Пример: сказал неудачную шутку в диалоге. Разочарование. Это всё моё. Эмоция исчезла. Просто продолжил разговор без попыток "спасти положение".

2 мысль. Или даже не мысль, а последовательность действий. 3 ступени осознанности:

а) тело

б) мысли

в) эмоции

Осознанность тела - мысленный взор ("вспомнить" про тело и пробежаться по нему внутри). Тело расслабляется, сразу принимаешь удобную позу. Осознанность мыслей и эмоций - наблюдаешь себя.

Заключение.
Думаю, написал сумбурно. Скорее всего, у других людей появится своя методика после прочтения книги. Я примерно описал свою.

Я уж не знаю, может я всё это скоро забуду и вернусь к своей прошлой "неосознанной" жизни. Но эти несколько дней, проведенные в осознанности, уже стали одними из лучших дней в моей жизни.

О, как приятно встретить единомышленника! А я уж думала - тут Ошо никому не интересен, кроме меня.

Очень интересные мысли, спасибо)

Ну, как, за 3,5 года удалось сохранить осознанность?

Сейчас читаю эту книгу. Очень интересная рецензия, благодарю!