Eli-Nochka

10 сентября 2013 г. 18:03

А я разрываюсь между оценками... Я не знаю ЧТО поставить этой книге.
Книгу я читала не отрываясь. В метро и автобусах, дома и в гостях. Форма мальчишечьего дневника выбрана автором просто великолепно! Язык - типично дневниковый. С одной стороны - уйма событий, с другой - довольно тезисный язык.
Уйма приколов. Но здесь мое отношение к книге начинает разветвляться. Некоторые шутки и проказы реально смешные, а некоторые - жестокие и пошлые. Много юмора ниже пояса. Много подробностей о половом созревании Малька. Нет, я понимаю что его это должно было волновать, но в книге этого слишком много.
Великолепно прорисованные учителя, родители, одноклассники. Папаша - гений! Отдельная благодарность за обсуждение книг, на удивление очень гармонично вписалось в общее повествование. Придурковатые родители и Вомбат - потрясающе. Без улыбки не прочесть!
А вот повествование затянутое, без развития. Опять же, я понимаю, что это дневник, какое там развитие, но именно его мне не хватило.
Но ставлю книге 5, она того заслуживает. Целиком и полностью мое внимание было приковано к ней эти несколько дней.
Буду ли читать продолжение? Вряд ли. Боюсь нарушить и без того шаткую оценочную грань.