Djetty

10 сентября 2013 г. 17:34

Книга — чудо.

В моем детстве не было книг Анатолия Алексина. Не знаю, как бы я воспринимала их тогда, но, очевидно, из того, что вложил в них автор, увидела и поняла бы меньше, чем теперь.

Наверняка, я не почувствовала бы удовольствия от хорошего слога, не увидела бы доброту писателя к читателям. Он хочет их научить, как не нужно поступать, предостеречь, уберечь. И поэтому бывает к своим персонажам строгим и даже жёстким.

Девочка Женька ведёт дневник, описывая чуть больше месяца своей жизни. Месяца, который преподал ей урок.

Она мечтала «посвятить жизнь брату-музыканту», определив за него, каким должен быть он и какой должна быть его жизнь; она полна решимости переделать его. Урок ей — не вмешиваться в чужую жизнь, не пытаться управлять чужой судьбой, понять, что другой человек — не игрушка, не кукла, которой можно водить. «Можно было придумать, что участники будущих событий действовали так, как мне хочется. Но вдруг в жизни они начинают поступать по-другому, как им самим хочется». Оказывается, у других-то людей есть свои желания и мечты, свои цели, своя воля.

Женька ведь поняла урок, верно? Нелегко ей будет с таким характером. Нелегко будет ее семье под ее жестким прессингом. Но ведь они помогут ей и поймут, как понял брат.

P.S. А знакомство с автором я продолжу.

Спасибо игре "Школьная вселенная"!
Прочитано на уроке "Тайны гармонии" - 1 "В".

Книга — чудо.

Золотые слова. Автор потрясающий! Спасибо за рецензию)

Вам спасибо за отзыв!
Посоветуете, что еще почитать у Алексина?

Моя самая любимая вещь "Таланты и поклонники", а еще "Третий в пятом ряду", "Безумная Евдокия", "Звоните и приезжайте", "Сердечная недостаточность". И чуть более детские, но не менее хорошие "Саша и Шура", "Говорит седьмой этаж".

Спасибо, уважаемая директриса))) Уверена, буду читать с удовольствием!