be-free

10 сентября 2013 г. 16:44

Лично мне сложно представить что-то страшнее, чем отсутствие дневного света, жизнь только при электрическом освещении. Но человек, как известно, ко всему привыкает, а значит и к такому может привыкнуть. Тем более если уже несколько поколений живут в подобных условиях. Они даже и не подозревают, что где-то есть другой мир, полный ярких красок, животных и растений, о которых они никогда ничего не слышали. Но всегда найдется парочка отважных молодых людей, готовых рискнуть и, словно Данко, вывести всех в Новый мир.

Сложно определиться с жанром книги. Похоже на антиутопию, но все-таки не она. Однозначно не фэнтези (о волшебстве речь не идет совсем). Пожалуй, подростковая фантастика. Правда, очень реалистичная. Это и к лучшему, а то антиутопиями и фэнтези для подростков читатель уже сыт по горло. Отличная идея: ученые придумали, как сохранить жизнь, если наступит конец света по вине человека (типа атомной войны). Но все-таки сыроватое воплощение. Не хватает продуманности деталям. Например, откуда в таком мире взяться и выжить даже гусеницам, превращающимся в бабочки, не говоря о людях. Но ведь это фантастика. Она и не требует абсолютной реалистичности, иначе жанр был бы уже другим. Много подросткового максимализма, но это неотъемлемая составляющая книг для подростков, и она действительно нужна.

В общем и целом очень неплохая книга с интересным сюжетом и обязательным продолжением. Легенда о Данко в новом изложении.

"Дайте две", из вишлиста volnaya_11 .