OksanaPeder

вечный читатель

20 августа 2022 г. 10:57

Вот и закончилось мое знакомство с миром под названием Амальдея. К сожалению, в итоге он оказался не сильно впечатляющим. Дилогии (особенно про некроманта) конечно хороши, но отдельные истории не очень.  Вообще я заметила что однотомники Гончаровой (пусть и связанные с другими книгами) мне чаще не нравятся. А вот законченные циклы мне нравятся больше. Видимо в них автор успевает сказать все, а однотомники производят куцее впечатление.

В этой книге наиболее симпатичной для меня оказалась мама главной героини. Люблю таких женщин, которые смогли перебороть обстоятельства, при этом не сломаться и не превратиться в классическую стерву. А вот главная героиня на ее фоне получилась блеклой, ее достоинства потерялись на фоне более сильных женских образов (а их тут три, и все они постарше героини). Да и главный герой не очень интересный. Из-за этого и романтическая линия получилась ниже среднего, я так в нее и не поверила.

Развитие сюжета происходит довольно логически. Хотя и роялей в кустах тоже хватает. Зло в итоге наказано крепкими кулаками добра, хотя и без "не рой другому яму, сам в нее попадешь" тоже не обошлось. Неплохо оттеняет общий сюжет профессия/хобби главной героини, то как она продумывает рисунки-карикатуры на окружающих добавляет повествованию юмора. В принципе, динамичность сюжета и легкость текста позволяют не заострять внимание на мелких шероховатостях.

Перечитывать эту историю точно не буду. Все-таки для меня скучновато.