Rina_Red

Мои впечатления о книге

20 августа 2022 г. 07:56

Эта история знакомит нас с жителями двух стран. Жители одной - великаны, другой - лилипуты. В каждой стране есть посольство другой страны. И почему-то изначально указывается, что каждый посол - это заложник мира. То есть смерть любого из послов может стать причиной начала войны. Каждая из стран владеет своим видом оружия, которое весьма опасно для другой страны. Великаны могут просто раздавить всю страну лилипутов своей огромной техникой, а у лилипутов есть вирус, убивающий великанов (лоб/рука).
При неизвестных обстоятельствах погибает посол лилипутов и на место происшествия прибывает лилипут-детектив Лео Парсель. Его напарницей в этом деле становится великанша Эльза Бауэр. Однако, Лео не торопится с ней сотрудничать и хочет во всём разобраться сам. Они сильно ограничены во времени (на расследование выделено менее 24 часов) и вероятность начала войны всё ближе.
Первые мысли после вникания в ситуацию - а что собственно делить этим людям, этим странам? Вы разные по масштабу, использование лилипутами каких-либо ресурсов, земель настолько ничтожно, что ЗАЧЕМ желать их уничтожения? Зачем всё это оружие (его создание на случай войны) - как великанское, так и биологическое лилипутское? Каковы причины????! Что за паранойя?! Агрессия и страхи на пустом месте! Не поиск взаимовыгодного сотрудничества, а вот этот весь ужасный бред, что кто-то на кого-то обязательно рано или поздно нападёт и уничтожит?! Таковы люди? Перестрахуемся на всякий случай, а потом будем трястись от страха, что с другой стороны такие же параноики?
Эта тема сейчас не может не вызывать бурю эмоций, поэтому я заканчиваю на этом. Читать о таком наглядном примере убийственной глупости было тяжело. Возможно в этом смысл повести, чтобы это мог осознать читатель.
Я совершенно не хочу развязывать какие-либо политические диспуты на эту тему.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы