20 августа 2022 г. 01:12

3 Вот это поворот!

По шкале от одного до пяти - это тройка за мир плюс один бал за то, что я дослушала. Итого 4/5. Но под конец я уже не чаяла, когда эта эпопея завершится. По шкале моего мерила славянского жанра (Ходящие в ночи) — это 7/10.

Все основные события закручиваются вокруг девушки, которая с рождения является лесной ведьмой. Её силы заблокированы и она живёт почти нормальной жизнью. А потом она решает, что ей нужно прогнать незнакомца, прокляв его. Один раз, мол, не считается. И все ее поступки и дальнейший путь проходят так же спонтанно и без царя в голове. Она раз за разом поддается порывам, из раза в раз не может решить: она ничего не достойна, потому что дочь мельника, или достойна всего, потому что лесная ведьма. У Дарины напрочь отсутствуют не только мозг и инстинкт самосохранения, но и какая-либо мотивация. Она совершенно не выросла за все три книги, кочевала из одной постели в другую, заглядывалась на третью, но ее желанием так и осталось вернуться на мельницу. Даже когда возвращаться там уже не к кому было. Она совершенно не знает постулат, что в одну реку дважды не войдёшь. И тихой жизни, хотя, какое там вообще у нее счастье было, я так и не разглядела.

Гораздо больше мне понравился Милош. У него, в отличии от Дары, была цель. И эта цель менялась, когда менялись обстоятельства и локации, в которых оказывался Милош. Он не идеален. А кто идеален?

Весь текст это один сплошной «вот это поворот!

Источник