19 августа 2022 г. 20:45

5 "Святая - святым!"

"в конце Божественной литургии, когда великое Таинство уже свершилось и Святые Дары стоят в алтаре на престоле, священник возглашает :" Святая - святым! " Это означает, что Телом и Кровью Христовыми будут сейчас причащаться святые люди. Кто они? Это те, кто находится сейчас в храме, священники и миряне, с верой пришедшие сюда и ждущие причащения. Потому что они - верные и стремящиеся к Богу христиане. Оказывается, несмотря на все свои немощи и грехи, люди, составляющие земную Церковь, для Бога-святые. "
Эту книгу мне посоветовали прочесть в церкви, я послушала батюшку и сразу же её купила.  Сказать, что мне понравилось - это ничего не сказать!  Потрясающая книга!
Собрано множество рассказов, о жизни церковных служителей, позволяющих, посмотреть на них, под другим углом, ведь многие из нас, откровенно говоря, немного побаиваются батюшек и служителей, они кажутся суровыми, иногда напыщенными. В этих рассказах, наполненных теплотой и юмором, мы можем взглянуть на служителей под другим углом :- они тоже люди, такие же как и мы, так же испытывают эмоции, так же ссорятся, даже дерутся)
Просто в их жизни и сердце, больше веры и больше любви к Богу и людям