SeverianX

19 августа 2022 г. 18:21

4 Голод идёт за тобой!

Роман Алмы Катсу «Голод» меня заинтересовал сразу же с момента анонса. По аннотации я увидел много параллелей с «Террором» Дэна Симмонса. Так как в своё время роман о потерявшихся на севере исследователях произвел на меня огромное впечатление, я не мог пройти мимо этой книги.

Согласно аннотации «Голод» основан на реальных событиях. После прочтения я сразу же полез в Гугл за информацией об этом событии. Партия Доннера – это группа из 90 с лишним человек, которые под предводительством Джорджа Доннера и Джеймса Рида в мае 1846 года отправилась в долгий переход с целью освоения Калифорнии. Поселенцам приходится торопиться, т.к. успеть нужно до зимы, ведь с обозами не преодолеть заснеженные хребты Сьерра-Невады. Люди переезжают вслед за мечтой о лучшей жизни. С собой они везут не только вещи, но и свои секреты, грехи и прошлое, как бы не хотелось оставить их позади. Как говорится – от себя не убежишь.

Не проходит и месяца с начала похода, как с путешественниками начинают происходить пугающие вещи. Пропадает мальчик, а позже его находят полностью обглоданного, за исключением головы. Это совсем не похоже на следы диких животных. Подозрения падают на неизвестного маньяка, скрывающегося в обозе, или кровожадных индейцев. Таким образом на социально-бытовые проблемы накладывается мистическая составляющая. Переселенцы узнают, что у местных индейцев есть верования о сходном недуге: человек заражается неодолимым голодом и перестаёт быть собой, будто захваченный злым духом. Индейцы даже приносят людей в жертву, чтобы задобрить духа. Долгие годы никто не слышал об этом загадочном явлении, но шесть лет назад оно возобновилось с небывалой силой.

Как и Дэн Симмонс, Алма Катсу предлагает нам альтернативную версию событий, удачно переплетая художественный вымысел и реальность. Проблем у переселенцев хватает и без мистических тварей. Люди далеко не едины в своих устремлениях, они разобщены и думают только о себе. В отсутствие сильного лидера, сложностей перехода, лишений и постоянной необходимости находиться в контакте с другими, отношения в коллективе становятся всё более натянутыми. Вместо того чтобы сплотиться перед лицом общей опасности, люди напротив разбиваются на разобщенные группки, конфликтующие друг с другом. На мой взгляд, этот элемент автору удался очень неплохо. Здесь, как и у Стивена Кинга, мистика является лишь антуражем, помогающим показать внутренний мир людей.

Название романа является очень подходящим. Речь идёт о загадочных тварях, которым знакомо лишь это чувство. В то же время из-за неправильного распределения ресурсов от голода страдают и переселенцы. В какой-то момент они оказываются в шаге от каннибализма. Можно ли переступить эту черту ради выживания?

Как мне кажется, автору неплохо удались персонажи. Они показаны достоверно, хотя порой и в несколько негативном свете. Алма Катсу по-своему играет с читателями: знакомит с персонажем, показывает его тёмную тайну, а к концу снова обеляет его, раскрывая все подробности. Ключевых персонажей в книге довольно много. Основное повествование часто прерывается ради экскурсов в их прошлое. Причём узнаем мы о персонаже постепенно, для лучшего нагнетания атмосферы.

Любовные линии в романе также присутствуют, но все они сугубо трагичные. Да и может ли быть иначе в столь неподходящих для этого условиях.

Существенным минусом для меня было веяние современной западной повестки. Джеймс Рид показан в романе гомосексуалистом, имеющим отношения с одним из собственных работников. Это при том, что у Рида была жена и дети. Он якобы настолько боялся разоблачения, что убил своего любовника, предпочтя изгнание и, по сути, верную смерть. Мне вот очень интересно, где автор откопала такие подробности личной жизни Джеймса Рида? А если это художественное допущение, не оскорбляет ли это память самого переселенца? Что ж, видимо, мне, нетолерантному варвару, этого не понять.

Итог: В общем и целом, роман мне понравился. Данная трактовка реального исторического события привлекла меня к истории освоения Дикого Запада и побудила узнать много для себя нового. Рекомендую любителям страшных приключенческих историй и триллеров. Самое страшное – это не монстры, скрывающиеся в темноте, а люди, дающие волю своим желаниям.

взял на заметку 👌